E3 2015: Итоги пресс-конференции AMD PC Gaming Show

Узнайтие итоги других конференций, нажав на соответствующую иконку ниже:

Компания AMD провела на E3 2015 пресс-конференцию, специально посвященную играм на персональные компьютеры. Многие сомневались в том, что от этой затеи будет хоть какой-то толк, однако размах PC Gaming Show и количество приглашенных разработчиков разбили эти сомнения в пух и прах. В данной статье мы собрали все анонсы, которые прозвучали во время PC Gaming Show!

Несмотря на ограниченные финансовые возможности, AMD удалось привлечь достаточно внимания к этой акции, в том числе и благодаря анонсу новых видеокарт компании. PC Gaming Show ждали и ожидания оправдались полностью — отличная организация, плотный поток информации и не просто демонстрация трейлеров и громких обещаний, как у крупных издателей, а живое общение с разработчиками (что, кстати, было у пресс-конференции Bethesda).

Протяженность шоу составила 2,5 часа и все это время было интересно, не было «информационных провисаний», как во время 3х часового «оскара» The Game Awards в прошлом году.

Текстовая трансляция AMD

Анонс Radeon R9 Fury X, Radeon R 3ХХ и демонстрация двухпроцессорной Fury X

Главной новинкой AMD стала видеокарта Radeon R9 Fury X, которая оснащена передовой памятью HBM, мощнейшим GPU и системой необслуживаемого водяного охлаждения. Название Fury переводится с английского как «Ярость» и эта именная видеокарта станет противовесом для Titan от Nvidia.

Вот так выглядит «Ярость»

Что касается серии Radeon R 3ХХ, то на сегодняшний день были представлены лишь четыре видеокарты данного семейства — R9 390X, R9 380, R7 370 и R7 360, они придут на смену R 2XX и обеспечат превосходство над GTX 9XX. Их технические характеристики вы можете прочитать ниже:

TBA означает, что видеокарта только будет анонсирована

Однако самый большой фурор произвела демонстрация двухпроцессорной Fury X, которую показала CEO AMD Лиза Су (Lisa Su):

AMD всегда есть, чем ответить на действия Nvidia

Это будет настоящий монстр, не имеющий аналогов в мире по производительности. Когда данная видеокарта будет официально представлена неизвестно, но можно предположить, что, раз имеется инженерный образец, то и до презентации осталось не так много времени.

Gears of War: Ultimate Edition и Killer Instinct выйдут для РС

Важность PC Gaming Show подчеркивает тот факт, что ее посетил Фил Спенсер (Phil Spencer), отвечающий в Microsoft за подразделение Xbox One. Более того, он не просто так пришел, а анонсировал РС-версию Killer Instinct и Gears of War: Ultimate Edition.

В обоих случаях речь идет о полноценном порте, то есть вы сможете спокойно играть на клавиатуре. Целевая платформа — Windows 10, заявлена поддержка DirectX 12. Gears of War: Ultimate Edition получит 5 новых глав, а также дополнительные улучшения графики, в то время как у Killer Instinct будет кросс-платформенный мультиплеер, то есть обладатели PC и Xbox One смогут играть друг против друга.

Представлен геймплей и технодемо Deus Ex: Mankind Divided

В новом Deus Ex графика будет на очень высоком уровне, пусть она не претендует на фотореалистичность, как это было в случае с Crysis 3, но все же Eidos Montreal выжимает все соки из своего нового движка. Не меньше возни и у дизайнеров уровней — они наполняют каждый стол и каждый угол таким количеством деталей, что трудно заметить разницу между игрой и реальностью:

Что до геймплея, то посмотреть его вы можете в нашей отдельной новости. Пары минут видео как раз достаточно, чтобы понять — геймплей пока находится на стадии проработки, но разработчики клятвенно заверяют, что соблюдут баланс между стелс и экшен вариантами прохождения.

Анонсировано первое дополнение для Heroes of the Storm и пролог для StarCraft 2

Сотрудники Blizzard во время PC Gaming Show сделали два важных анонса. Во-первых, уже 30 июня все игроки Heroes of the Storm при помощи обновления Eternal Storm смогут посетить ад и рай в компании с «Королем Леориком» (King Leoric), «Монахом» (Monk) и «Гоблином с сокровищами» (Treasure Goblin), с целью выжать из обитателей этих двух миров Санктуария все соки.

Во-вторых, совершенно бесплатная игра Starcraft 2: Legacy of the Void Prologue — Whispers of Oblivion, являющаяся прологом, который свяжет сюжет StarCraft 2: Legacy of the Void с StarCraft 2: Heart of the Swarm, предложит в течении трех миссий за протосов освободить их родную планету от зергов

Вообще говоря, присутствие Blizzard на первом PC Gaming Show говорит о важности РС как платформы для игровой индустрии.

Серии Total War исполнилось 15 лет

В этом году серии Total War исполнилось 15 лет и поэтому поводу сотрудники Creative Assembly представили специальный, юбилейный трейлер, в котором кратко вспомнили все игры серии. Нелишним будет напомнить, что Total War является важным столпом для РС-гейминга и мы, конечно же, рады этому!

Вдобавок, они рассказали некоторые новые подробности о Total War: Warhammer. Фанаты классического Warhammer будут довольны тем, как Creative Assembly подошла к миру игры и насколько точно она воссоздает каждый игровой элемент.

Анонсирована American Truck Simulator

SCS Software сегодня анонсировала очередную часть приключений дальнобойщика — American Truck Simulator. Мы будем колесить по разным штатам США, а все дороги в игре создаются при помощи Google Maps, что должно придать проекту больше реалистичности:

American Truck Simulator выйдет в следующем году в качестве РС-эксклюзива. SCS Software пообещала огласить много новых подробностей в скором времени.

PC-версия No Man's Sky выйдет одновременно с PS4

Эту отличную новость сообщил Шон Мюррей (Sean Murray), основатель студии Hello Games и ведущий руководитель разработки No Man's Sky. Изначально планировалось, что игра первой выйдет для PS4 и когда-нибудь потом для РС. Как мы с вами теперь знаем, это не так. Е3-трейлер игры вашему вниманию:

Разработчики собирались объявить дату выхода No Man's Sky во время Е3 2015, но игра остается сыроватой и все взвесив они решили устранить все технические проблемы. Тем не менее, дату выхода No Man's Sky сообщат в скором времени.

Авторы Elite: Dangerous анонсировали новую игру

Называться она будет Planet Coaster Tycoon, игрокам предстоит выстроить собственный парк развлечений, наполнить его разными аттракционами, а потом уже развлекаться, катаясь на них. Трейлер вашему вниманию:

Planet Coaster Tycoon выйдет в следующем году для РС. В игре будет очень качественная для аркады графика, много аттракционов и других забавных игровых возможностей.

Представлено первое дополнение для Pillars of Eternity

Помните успешную Kickstarter-кампанию Pillars of Eternity, устроенную Obsidan Entertainment? Может быть, вы даже финансировали разработку этой изометрической RPG? В таком случае эта новость для вас — первое DLC, The White March, можно будет получить бесплатно, Е3-трейлер вашему вниманию:

Всем остальным придется его купить, причем Obsidan разделила дополнение на несколько частей. В трейлере же есть упоминания локации White Forge и некоего заброшенного клада, имеющего колоссальную ценность — то есть должно быть достаточно интересно.

В ArmA 3 появится тихоокеанский остров

Bohemia Interactive сегодня, во время PC Gaming Show, анонсировала дополнение Tanoa, которое добавит островок площадью в 100 квадратных километров в ArmA 3:

Как следует из описания DLC, нас ждет разноплановая локация, в которой будут укрепления Второй Мировой войны, современные защитные сооружения, рудники и даже небольшие города. Tanoa выйдет для РС в середине 2016 года и будет работать с применением возможностей DirectX 12.

Кишки и кровь в Killing Floor 2 будут раскатываться реалистично

Сотрудники Tripwire Interactive оказались весьма неординарны. Только им могла придти в голову идея сделать раскатывание кишок, крови и экскрементов зомби в Killing Floor 2 реалистичным. Как это выглядит хорошо демонстрирует трейлер проекта:

Вдобавок было представлено дополнение Incinerate N' Detonate, которое добавит несколько новых видов оружия, одним из них будет огнемет, а остальное — всякие ракетницы и гранатометы, пару новых перков и целый ряд нового содержимого для кастомизации персонажей. Дата выхода обновления пока неизвестна.

Tripwire анонсировала Rising Storm 2: Vietnam

Да, да, вы не ослышались — авторы Killing Floor 2 во время PC Gaming Show анонсировали Rising Storm 2: Vietnam, трейлер ниже:

Реалистичный военный шутер попадает в эпох штурмовых винтовок, ударных вертолетов и тайных вьетнамских подземелий. Этот исторический период открыл перед разработчиками множество возможностей, особенно в контексте асимметричного игрового процесса.

Спешите видеть зажигательный трейлер Dirty Bomb

Условно-бесплатный шутер Dirty Bomb вышел в Steam и специально для PC Gaming Show разработчики из Splash Damage презентовали свой проект. Как и положено шутеру, в Dirty Bomb очень много экшена, взрывов, ругани и жажды наживы:

Другие новости PC Gaming Show

Среди других интересных новостей, которые были во время PC Gaming Show, можно вспомнить присутствие разработчиков Star Citizen и EVE Online. Ничего нового они не показали, но просто оба проекта являются важными РС-эксклюзивами и без них «шоу персональных компьютеров» было бы не полным. А так разработчики мило пообщались с ведущим, напомнили о своем существовании и подтвердили лидирующие позиции РС на рынке видеоигр.

Также во время шоу был представлен трейлер дополнения Heart of Thorns для Guild Wars 2 — речь в нем пошла о гильдиях, показан коротенький трейлер ужастика SOMA (ничего интересного на самом деле) и сообщено о появлении в DayZ одиночного режима на пару с функционалом для развертывания пользовательских серверов.

Заключение

Приятно сознавать, что пресс-конференция PC Gaming Show удалась. Инициатива AMD была поддержана как аудиторией, так и разработчиками видеоигр и отличная организация позволила провести все на очень высоком уровне. После шоу никто не хоронит традиционные консоли, просто теперь платформа РС, которая долгое время не имела собственной конференции, нашла поддержку и защиту. А раз всем было очень интересно, то и в следующем году можно ожидать аналогичного шоу!

+6
Комментарии 7