ТОП-35: самые страшные игры (хорроры) в 2023 году

2023 год2022-2017 годы2016-2007 годы2006-2001 годы

Страшные игры (или хоррор игры) заставляют геймеров трепетать, в них часто встречаются скримеры, пугающие монстры или просто опасные ситуации. Мир игр полон проектов совершенно разных жанров, начиная динамичными боевиками и заканчивая зубодробительными ужастиками. В этом топе мы собрали как самые страшные игры 2023 и 2022 годов, так и лучшие хорроры, которые вышли 16 лет назад. В общем, здесь топ ужастиков всех времён: читайте и пугайтесь!

Dead Space Remake

  • Платформы: PC, PS5 и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: нет
Купить

Именно первая часть Dead Space, судя по отзывам многих игроков, стала самой атмосферной в серии. В 2023 году состоялся релиз одноименного ремейка, который получил не только улучшенные графику и звук, но также усовершенствованный геймплей.

Главным героем выступает инженер Айзек Кларк, которого отправили на космический корабль «Ишимура» для проведения ремонтных работ. Однако по прибытию персонаж сразу понимает, что комплекс постигло нечто ужасное. Почти все люди бесследно исчезли (включая его возлюбленную), а вокруг виднеются следы крови. Постепенно герой сталкивается с ужасными монстрами (некроморфами), которые преследуют его, пытаясь убить. Чтобы выжить и узнать правду, Айзеку придется пробраться через настоящий ад, состоящий из множества трупов и опасных ситуаций.

Благодаря улучшенной графике ремейку Dead Space удается отлично погрузить игрока в атмосферу космического ужаса, которая не ослабевает вплоть до финальных титров. Подробнее об этой игре можно узнать в нашем обзоре.

Resident Evil 4 Remake

  • Платформы: PC, PS5, PS4 и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: нет
Купить

И еще один ремейк неугасающей классики жанра хорроров. Несмотря на уход в более откровенный экшен, четвертая часть Resident Evil 4 все еще содержит нотки той самой атмосферы постоянной опасности и появления все более страшных зомби-мутантов. Новая графика позволила сделать жестокие сцены гораздо более реалистичными, что однозначно усиливает впечатление от встреч и сражения с врагами.

Главным героем выступает Леон Скотт Кеннеди, который отправляется в глухую испанскую деревушку на поиски похищенной дочери президента США, Эшли Грэм. Там персонаж сталкивается с членами таинственного культа, которые были поражены новым видом вируса, превращающего людей в чудовищ.

Леона ждут столкновения с самыми разными видами монстров, начиная от классических зомби, заканчивая огромной саламандрой-мутантом и великанами. Напряженные бои заставляют понервничать даже опытных игроков, а грамотные головоломки заставляют вспомнить, что сложность прохождения зависит не только от умения пользоваться оружием, но и от логического мышления. Более подробно узнать о ремейке Resident Evil 4 можно в нашем обзоре.

Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse (переиздание)

  • Платформы: PC, PS5, PS4, Xbox Series X/S, Xbox One и Nintendo Switch
  • Мультиплеер: нет
Купить

В 2023 году Koei Tecmo решила переиздать свой культовый хоррор Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse, который до этого был эксклюзивом Nintendo Wii. Это значит, что многие игроки на современных платформах (включая PC) наконец могут опробовать этот проект, который однозначно заинтересуют любителей японского фольклора.

В Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse предстоит играть за нескольких персонажей, которые исследуют мрачные локации с призраками. Единственное оружие, которое может остановить злых духов — специальная камера, уничтожающая зло как только оно проявляется на снимке.

Подтянутая графика с поддержкой высокого разрешения и полностью переделанное управление делают этот проект актуальным хоррором и по сей день. К тому же в переиздании есть дополнительные костюмы для персонажей, которые могут немного отвлечь от сражений с призраками.

Страшные игры и хорроры

  1. ТОП-35: самые страшные игры хорроры от русских разработчиков 2008-2023
  2. ТОП-12: лучшие кооперативные хорроры (2021-2023)
  3. ТОП-10: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2019-2020)
  4. ТОП-15: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2010-2018)
  5. ТОП-10: самые страшные хорроры до 2 000 рублей
  6. ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно
  7. ТОП-5 самых страшных игровых скримеров
  8. Самые страшные места в играх хоррорах, которые заставят вас кричать от ужаса
  9. ТОП-10 хорроров: самые страшные игры 2017 года
  10. ТОП-10: самые страшные персонажи из игр
2023 год2022-2017 годы2016-2007 годы2006-2001 годы
+20
Комментарии 61