Познавательная статья «Что такое моддинг компов и с чем его едят?»

Вы когда-нибудь слышали о моддинге? Многие могли о нем слышать от других, а многие и вовсе когда-нибудь им занимались. Моддинг — это внесение некоторых изменений в дизайн ваших устройств: этот вид досуга наиболее распространен у пользователей ПК. Знаете, как приятно видеть клавиатуру в стиле стимпанка? А пользоваться ею? Сегодня я попытаюсь рассказать как можно больше о этом самом моддинге.

Настоящая военная база

Когда мир в глазах становится серым

Бывают такие моменты... когда ты просто сидишь и понимаешь, что мир вокруг тебя теряет краску. Все совершенно не отличается друг от друга. Работаешь за компьютером, но не получаешь от этого удовольствия, приходишь домой, но понимаешь, как все одинаково и однообразно. Хотите раскрасить эти серые дни? Тогда вам несомненно нужно заняться моддингом! О да, именно им.

Системный блок, в который встроен холодильник

Моддинг заключается в улучшении внешнего вида вашей техники. В основном моддингом занимаются те, кто имеет системный блок: именно с ним можно больше всего сделать. Но никто не отрицает того, что вы можете изменить внешний вид, к примеру, монитора или клавиатуры. Я попытался найти интересные фотографии от самых отпетых моддеров, чтобы вы поняли, как это круто.

Стальное чудо

Направление моддеров появилось еще в 2000-ном году, в Америке. В России эта мода начала развитие на год позже, но наши люди не отстали от своих собратьев с другого конца света. Сейчас все еще есть фирмы, которые могут модифицировать что-нибудь для вас, но, естественно, это обойдется в круглую сумму. В этом деле работают только ваши золотые руки и воображение: никто не запрещает сделать из монитора «зеркало в другой мир», а из системного блока — чемоданчик путешественника (знаете, они были еще с наклейками из разных стран, классные такие). Сейчас мы разберем все по полочкам, не волнуйтесь.

А каким бывает моддинг?

Вопрос даже в том, на чем моддинг базируется. Есть много разных стилистик для вашего системного блока или монитора, и я готов перечислить самые известные из них:

  • Постапокалиптическая стилистика. Используя ее, вы можете сделать системный блок, который пережил ядерную войну. Нехватка некоторых частей, обгорелые края.. Вы можете установить историю сами, кстати, и сделать так, чтобы от начала катастрофы прошла уже тысяча лет, и заставить, к примеру, ваш собственный монитор обрасти редкой травой и маленькими деревьями, впитавшими в себя радиацию.

    Блок, напоминающий о пустующих реакторах и трехногих человечках
  • Стилистика «Хайтек». Она связанна с технологиями, о которых так часто мечтает человечество, выпуская игры и фильмы про будущее. Неоновое свечение, красивые геометрические узоры, и, возможно, способность взлететь в воздух. Нужно понимать, что один лишь неоновый фонарик в блоке не сделает его «хайтеком»: в этом деле победит человек с хорошим воображением.

    Самый настоящий «Хайтек»
  • Стилистика «Стимпанк». Моя любимая, всегда любил Стимпанк и все, что с ним связано. Стилизируется всё под эпоху паровых машин, с некоторым уклоном в фантастику. Используйте шестеренки, трубы, механизмы, и чем больше их будет, тем круче и детализированнее будет выглядеть ваше творение. Перед постройкой собственного парового двигателя настоятельно рекомендую поиграть или посмотреть что-нибудь, что связанно со Стимпанком. Блин, помнил бы я название той прекраснейшей, но очень старой РПГ, где ты еще, вроде бы, на дирижабле в дерьмо разбиваешься в начале.. Напишите про нее, кто помнит.

    Настоящее стимпанк-искусство
  • Тематическая стилистика. Тут все очень просто: если у вас есть какой-нибудь кумир в плане музыки, любимый фильм или игра, то вы можете создать что-нибудь в честь своих идеалов: к примеру, превратить монитор в мини-алтарь Чужому из Dishonored или системный блок в честь сериала... сериала Стар Трек. Всякие же гики бывают, не тыкайте пальцами.

    Блок-пирамида, которая очень похожа на пирамиду из Serious Sam
  • Рекламная стилистика. Чаще всего такое дело заказывают компании. Умеющий человек может сделать что-нибудь, стилизованное под определенную компанию, но чаще всего это лишь изменение цвета и логотип. К примеру, чтобы сделать стилизацию под Макдональдс, нужно перекрасить системный блок в красно-желтый цвет и вырезать в стенке букву М. И считайте, что вы моддер.

    Кубический системный блок, сделанный под стилистику компании NVIDIA
  • Стилистика «Встраивание». Для использования этой стилистики вам ничего не нужно кроме какой-нибудь техники или любой другой вещи, которая никому не нужна: используйте как оболочку для материнской платы и остальных составляющих сломанную микроволновку или что-нибудь похожее. Вам в этом случае нужно только хорошие инструменты. Встраивание можно легко скомбинировать с любой другой стилистикой.

    Системный блок, встроенный в очень старый компьютер
  • Стилистика «Гетто». Включает в себя неаккуратный дизайн: вы можете прикреплять к своему, к примеру, монитору всяческие жестяные банки и другой мусор, или же сделать что-то неаккуратно-красивое. Естественно, самодельный, который не будет портиться. Если вы будете использовать кожуру банана, то скоро она почернеет, и поэтому лучше сделать тот же банан из подручных материалов.
Этим компьютером обладают пираты

Естественно, никто не будет вас винить, если вы придумаете что-то менее распространенное: по интернету все еще бегает изображение компьютера, сделанного в стиле времен Ацтеков. И он действительно выглядит просто великолепно.

Блок, который принадлежал Ацтекам

Что мне понадобится для работы?

Если вы однажды захотите сделать что-нибудь свое, то не бойтесь просить помощи у друзей: делать вместе всегда легче, но только с друзьями. Приятели могут вас не правильно понять, из-за чего вы можете рассориться, а друг всегда знает, что именно вам нужно. И, конечно, потрясите своего отца, ведь у него обязательно завалялся один из инструментов, который понадобится вам для работы.

Неоновый гигант

В первую очередь, вы должны иметь при себе такие инструменты, как отвертка и дрель, не говоря уже о напильнике: эти три инструмента могут помочь любому начинающему моддеру. Лучше всего, конечно, делать отдельный слой для блока, который будет под собой скрывать обычный блок. Попытки сделать какую-либо оболочку, которая будет замещать старую добрую коробку, может испортить вам оборудование. Одна лишь материнская плата, поцарапанная о стимпанковскую шестеренку, может испортить вам не только день, но и состояние кошелька.

Системный блок в стиле «Властелина Колец»

В качестве материалов можно использовать сталь, оргстекло, дерево, сталь и стеклоткань. А если вы живете в большом городе, то скорее всего у вас есть магазин для моддеров, где продаются специальные приспособления: декоративные винты и гайки, неоновые лампы, светодиодные ленты, наклейки, кнопки и прочее. С таким магазином любой моддинг станет сказкой, но это опять же может оказаться ударом по кошельку. Всегда знайте меру и попробуйте сделать в первый раз что-нибудь без использования магазина.

Ваш домашний атомный реактор

Что именно я могу сделать со своей техникой?

Ниже я приведу все способы сделать ваш системный блок и другую технику привлекательной и необычной:

  • Выпиливание отверстий. Любому интересному проекту свойственно иметь одно-два отверстия, которые могут быть как обычными дырами, так и застекленными окошками. Естественно, что нельзя перебарщивать: слишком много отверстий могут сделать проект нелепым.
  • Перекраска. Как же без нее.
  • Аэрография. Она используется не только для того, чтобы украсить автомобиль, да. С помощью баллончиков с краской или очень умелого художника вы можете превратить обычный системный блок в самый настоящий шедевр.
  • Гравировка. Это выжигание на поверхности чего-нибудь интересного. Вообще, стоит использовать лазер, ведь с помощью какой-нибудь ножовки вряд ли получится что-нибудь серьезное.
  • Оклеивание пленкой. Довольно примитивный способ, но пленка как раз может быть начальной оболочкой, которая не даст испортиться обычному блоку. Вы ведь можете сделать такую работу, чтобы ее продавать (такие случаи редки как количество дрессированных акул в мире).

    Прекрасный блок, которому я отдаю свое почтение
  • Установка вентялиционных отверстий. Хорошо сочитается со стилистиками вроде «Стимпанк».
  • Подсветка. Конечно, подсветка нужна всегда. К примеру, если вы хотите сделать из вашего блока что-то вроде адской печи, то подойдет лампа ярко-оранжевого цвета.
  • Добавление разных индикаторов и регулирующих кнопок. Подходит к стилизации под будущее. К примеру, хорошо будет смотреться шкала, показывающая температуру.
  • Искуственное состаривание. То бишь, вы можете сделать свой блок намного старее. И это хорошо смотрится, если делает профессионал.
  • Изменение формы корпуса. Сделать системный блок в виде старой стимпанк-сферы? Да без проблем.
Настоящая блок-сфера

Здесь вы тоже можете придумывать что-нибудь свое, я лишь написал самые известные и используемые способы. Как я уже говорил, в первую очередь важно ваше воображение.

Заключение

Как вы видите, искусство находит людей везде, не обязательно для исполнения своей мечты быть каким-нибудь художником. Системный блок — это самый простой вариант: люди делают шедевры из простых веб-камер, клавиатур и настольных часов.

Та самая веб-камера, которую создавал настоящий мастер

Надеюсь, что статья оказалась для вас познавательной. Я буду рад, если кто-то из вас вдруг захочет создать собственный шедевр, и не важно что именно вы сделаете — обязательно пришлите то, что вы сотворили, и я расскажу о вас на нашем сайте. Мы жалуем людей, которые отдаются искусству. Всем удачных свершений!

+13
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 6