Теперь DOOM можно запустить даже без операционной системы

Запуск классического 3D-шутера DOOM на всевозможных устройствах давно уже стал излюбленным занятием энтузиастов. И вот теперь его можно запустить вообще без операционной системы.

На днях состоялся релиз Coreboot 4.17 — открытой альтернативы проприетарным прошивкам BIOS и UEFI для персональных компьютеров и ноутбуков. И там в комплекте с системными файлами идёт шутер. Суть в том, что Coreboot умеет не только инициализировать аппаратное обеспечение, но также имеет так называемую «полезную нагрузку». Это дополнительное ПО, в данном случае — порт игры под названием CoreDoom. К слову, ранее так уже запускали портированную версию Space Invaders и «Тетрис». Для его запуска ОС не нужна.

CoreDoom основан на порте DoomGeneric и устанавливается прямо в чип BIOS. Главное, чтобы там хватило места. Пока есть и ограничения — для управления используется клавиатура с портом PS/2 — поддержка USB добавится позже. Также в игре нет звука, функции сохранения и смены настроек. А при выходе из игры система зависает.

Однако сам факт того, что игру смогли запустить в таких условиях, поражает. Ранее, напомним, игру запускали в режиме псевдографики, на проводном телефоне, на консоли Sega Genesis и на картошке.

👖 По Honkai: Star Rail выпустили коллекцию одежды
+1
Комментарии 7