Стало известно, сколько энергии будут потреблять видеокарты GeForce RTX 40

Уж давно ходят слухи, что новые видеокарты GeForce RTX 40 будут очень производительными — примерно вдвое мощнее, чем нынешние модели. Однако теперь стало известно, что они могут быть и крайне прожорливыми.

Источник сообщает, что серия RTX 40 может принести удвоение вычислительной мощности и кратное же повышение энергопотребления. То есть, если GeForce RTX 3090 берёт от блока питания 350 Вт, то условная GeForce RTX 4090 — уже 700 Вт. Хотя и в 30-й линейке ожидаются поистине мощные карты.

Само собой, пока неясно, будет ли увеличение строго в два раза, но даже рост потребления до 600-650 Вт — это очень много. Также пока не уточняется, в каком режиме карта будет потреблять такую мощность. Скорее всего, речь идёт о максимальной нагрузке при игре с ультра-настройками качества. При отображении рабочего стола и документов, понятное дело, потребление будет ниже.

Как ожидается, линейка GeForce RTX 40 с графическими процессорами Ada Lovelace ожидается в конце следующего года или немного раньше. Данных о ценах пока нет, однако ходят слухи, что прайс за топовые решения может составить несколько тысяч долларов.

👀 У Lethal Company появилась порно-пародия — Lethal Cumpany
0
Комментарии 17