В России можно купить «несуществующую» видеокарту NVIDIA — майнит отлично, но стоит дорого

В конце прошлого месяца в сети появились первые фото с упаковкой от необычных видеокарт Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti. Дело в том, что эта модель располагала 20 ГБ видеопамяти, тогда как другие получили только 12 ГБ. Это можно было бы счесть фейком, но, оказалось, такие карты существуют. Более того, их можно купить в Санкт-Петербурге. В магазине Hardvar они предлагаются в качестве решений для майнинга. Об этом рассказал блогер с белорусского YouTube-канала «Коля Майнер».

Примечательно, что для карты не существует официальных драйверов, хотя её удалось запустить с помощью версии 457.41. А в Gigabyte и вовсе открестились от карты, заявив, что производителю неизвестно о существовании этой модели.

Однако, похоже, есть сразу 3 модели Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti — Gaming OC, Aorus Xtreme и Aorus Master. А протестированная блогером карта не оснащена защитой от майнинга. Потому она показывает эффективность при добыче в майнинге Ethereum на уровне 94 Мхеш/сек, что почти на 64 % выше, чем у обычной GeForce RTX 3080 Ti с 12 ГБ памяти. К слову, это чуть выше уровня карты GeForce RTX 3080 без ограничителя майнинга — та выдаёт порядка 90 Мхеш/сек.

Цена такой карты — 225 тысяч рублей. Похоже, что она окупится более чем за год.

✍️ Пишем сочинение правильно: в ЕГЭ по русскому языку разрешили ссылаться на компьютерные игры, мангу и аниме
0
Комментарии 24