Киберпанк уже близко. Скоро iPhone будут «стучать» на своих владельцев в полицию — если обнаружат незаконные фото

Компания Apple скоро планирует объявить о новых функциях идентификации фотографий, которые будут использовать алгоритмы хеширования для сравнения снимков и поиска на них незаконных данных. Однако о новинке уже сообщили в социальных сетях.

Эксперт по криптографии и безопасности Мэттью Грин (Matthew Green) заявил в Twitter, что эта функция близка к анонсу — он состоится уже завтра, 6 августа, и назвал её «плохой идеей».

Я получил независимое подтверждение от нескольких человек, что завтра Apple выпустит клиентский инструмент для поиска CSAM (Child Sexual Abuse Material — материалы о сексуальном насилии над детьми). Это действительно плохая идея.

Apple ранее заявляла, что использует методы хеширования при загрузке фотографий в iCloud, где они не шифруются сквозным способом. Новая система будет реализована на устройстве пользователя, однако деталей пока нет.

Грин полагает, что последствия могут принести уйму проблем.

Во-первых, алгоритмы хеширования могут давать ложные срабатывания. Во-вторых, такую технологию можно использовать для поиска потенциально любых изображений, которые только можно счесть незаконными.

Пока неясно, планирует ли Apple сама сообщать правоохранителям о наличии тех или иных фото, или же будет ждать официальных запросов. Однако сама тенденция выглядит пугающе.

🪟 Когда сидишь в подвале и скучаешь по солнечному свету: девушка сделала фейковое окно
-2
Комментарии 24