В Южной Корее создали туалет с майнингом и криптовалютой

В Ульсанском национальном институте науки и технологий в Южной Корее запустили экологически чистый туалет, который позволяет майнить собственную криптовалюту под названием Ggool (не путать с Google).

Проект подразумевает использование человеческих фекалий, которые можно преобразовать в метан. А полученный газ использовать для электрогенераторов. Как отметил доктор Чо Джэ Веон (Cho Jae-weon), создатель проекта, человек производит порядка 500 грамм экскрементов в день. Их переработка даёт до 50 литров метана или до 0,5 киловатт-часа электричества.

В системе используется унитаз BeeVi с вакуумным насосом, который отправляет отходы жизнедеятельности в подземное хранилище, где особые микроорганизмы вырабатывают из них метан. После этого газ используется для питания генераторов и системы отопления. Таким образом, люди буквально становятся частью энергосистемы университета.

Пользователям экологически чистого туалета каждый день начисляется по 10 монет Ggool, которыми они могут оплатить кофе, еду, книги и другие товары в магазинах кампуса.

Напомним, что фермер из Великобритании использует коров для добычи криптовалют.

🥻 ChatGPT пишет песни для индийских фильмов
-1
Комментарии 19