Microsoft представила новую операционную систему Windows 11. Все подробности с презентации

Продолжение: Microsoft изменит схему обновлений для Windows 11 — как в «десятке» больше не будет

Компания Microsoft провела сегодня презентацию своей новой операционной системы Windows 11, которую называют системой нового поколения. Само видео можно посмотреть в конце новости, а пока поговорим о нововведениях системы.

Windows 11

Официально представлена Windows 11. Операционная система похожа на ту, что утекла ранее, хотя есть и небольшие отличия. Меню «Пуск» расположен по центру панели задач, есть отдельная панель виджетов.

Внешний вид системы

У системы заявлена улучшенная работа с несколькими мониторами, повышенная энергоэффективность и адаптация под устройства с сенсорными дисплеями. К примеру, при отключении второго монитора там сворачиваются все приложения, которые были на нём. А при повторном подключении — они восстанавливаются там же.

Компания Microsoft ускорила Windows 11 в большинстве задач, а размер обновлений уменьшился на 40%. При этом скачивание и установка апдейтов будут идти в фоновом режиме. Помимо этого, заявлено, что новинка — самая защищённая ОС в семействе.

Панель задач

Панель задач будет иной, чем в предварительной сборке. В частности, там будет поиск как в Windows 10X. Помимо этого, ожидаются новые функции. Snap Layouts даёт возможность перемещать любое окно в нужную область на экране. А Snap Group позволит объединять в группу для упрощения доступа.

Snap Group

Например, можно будет объединить в один ярлык на панели Word и Photoshop. При запуске будут стартовать обе программы.

Браузер, Teams и прочее

В Microsoft Edge появились горизонтальные и вертикальные вкладки. А месседжер Teams теперь встроен в систему. Это позволит командам работать без лишних проблем и установки стороннего ПО.

Игры и магазины

В Windows 11 будет поддержка механизма ускорения загрузки данных под названием DirectStorage API. он улучшит работу игр, поскольку позволит загрузить данные сразу в видеокарту в обход CPU. Это должно ускорить работу, хотя и неизвестно, насколько.

А фирменное приложение Xbox в новой ОС получит интегрированный сервис подписки Game Pass и xCloud для «облачного» гейминга. Таким образом, можно будет играть не только на самом ПК, но и в «облаке».

Новый Microsoft Store

Помимо этого, появится-таки поддержка Android-приложений, которые можно будет скачивать прямиком из Microsoft Store. Сам магазин будет обновлён по дизайну и функциям.

Android-приложения

Хотя пока неясно, какие именно там будут программы, однако можно предположить, что все основные. А ещё, похоже, будет нативная поддержка магазина приложений Amazon Appstore. На это указывает скриншот, хотя прямого заявления не было.

Amazon Appstore

А вот Google Play, похоже, не будет.

Обновление ОС

Обновиться до до Windows 11 можно будет бесплатно при наличии лицензии на Windows 10. Выпуск релизной версии запланирован на осень. При этом первая предварительная сборка Windows 11 появится уже на будущей неделе.

Системные требования

Как оказалось, Windows 11 будет работать только на 64-битных системах. Для запуска потребуется 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с поддержкой DirectX 12. Для сравнения, у Windows 10 было всего 2 ГБ, а у Windows 8/8.1 — 1 ГБ. Также в числе требований упоминается двухъядерный процессор с частотой не менее 1 ГГц и 64 ГБ места на диске. Таким образом, на старых компьютерах система уже не запустится.

Ещё важно наличие TPM 2.0 (аппаратный модуль на материнской плате) и Secure Boot (режим безопасной загрузки в BIOS).

Запись трансляции

Обсуждаем эту новость в нашем подкасте:

😔 «Разрушители легенд» с грустным финалом
0
Комментарии 23