Avast: китайский ботнет атакует российских пользователей и зарабатывает на них

Эксперты компании Avast, которая занимается разработкой одноимённого антивируса, сообщили о росте числа компьютеров, которые заразил китайский ботнет DirtyMoe. При этом больше половины атак пришлось на Россию.

Как сообщает «Коммерсант», этот ботнет использует мощности компьютеров для майнинга криптовалют, DDoS-атак или кражи конфиденциальных сведений. В компании отмечают, что российские пользователи часто не обновляют антивирусные базы и саму ОС, что и даёт возможность хакерам взламывать защиту.

Что касается цифр, то ботнет за последние полгода увеличился на порядок — с 10 до 100 тысяч заражённых компьютеров. В России их порядка 65 тысяч. Специалисты отмечают, что ботнет автоматически подбирает пароли к удалённым компьютерам.

Исследователь угроз в Avast Мартин Хлумецки (Martin Chlumecký) считает, что хакеры вряд ли нацелены именно на Россию. Скорее всего, просто именно отечественные компьютеры защищены хуже. По словам эксперта, в РФ зачастую используют браузер Internet Explorer.

Ещё одним источником вирусов является пиратский софт и кейгены (генераторы ключей). В Avast рекомендуют не пользоваться ими.

😯 Постапокалиптические пустоши сериала Fallout снимали без графики — для этого нашли местность в реальности
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 5