Microsoft стимулирует разработку приложения под Windows на ARM. Похоже, скоро там могут появиться и игры

Сегодня завершается конференция для разработчиков Microsoft Build, где компания сделала несколько любопытных заявлений. Как сообщается, софтверный гигант расширяет поддержку Windows для процессоров ARM.

Суть в том, что Microsoft идет по стопам Apple, и в последнее время это видно всё отчётливее. Компания планирует продавать разработчикам недорогие PC с Windows 10 на базе ARM64, чтобы те могли портировать приложения на новую процессорную архитектуру.

Комплект разработчика на Windows и процессоре ARM

Фактически, это основная проблема, которая в своё время загубила Windows RT и, предположительно, Windows 10X. Ведь на ARM-процессорах можно выполнять нативный код, изначально написанный под эти чипы. А можно эмулировать x86-ю архитектуру, хотя это требует высокой производительности.

У Apple всё проще — в процессор M1 встроен аппаратный эмулятор x86-й платформы под названием Rosetta 2. А вот на чипах Qualcomm приходится обходиться программной эмуляцией.

Macbook с процессором M1

С другой стороны, мощность мобильных процессоров растёт, так что проблема рано или поздно решится. Если же разработчики начнут портировать свои программы на ARM, это может привести к появлению и полноценных портированных игр, которые будут запускаться на таких компьютерах с Windows 10.

А вы бы хотели купить тонкий ARM-ноутбук, способный запускать «тяжёлые» игры? Напишите в комментариях об этом.

👀 Игру про хоббитов Tales of the Shire покажут 22 апреля
0
Комментарии 2