Всё что известно о новых процессорах AMD до анонса — сокет, количество ядер, теплопакет и прочее

Новые процессоры AMD на сокете AM5 пока что не вышли. Их анонс ожидается в конце текущего года, а релиз — не ранее осени-зимы 2022-го. Однако уже сейчас о них известно довольно много.

Новые «красные» чипы семейства Raphael получат новую архитектуру Zen 4, которая обеспечит прирост количества операций на такт на 20-25% по сравнению с Zen 3. Также обещано увеличение производительности на ватт до 50%. Флагманской модели приписывают 16 ядер, хотя ходят слухи, что их может быть ещё больше. При этом ядра будут 5-нанометровыми, а кристаллы ввода-вывода на чиплетах — 6-нанометровыми.

Также новая платформа получит сокет LGA1718, поддержку двухканальной памяти DDR5 и 28 линий PCIe Gen 4.0. Теплопакет составит от 105 до 170 Вт. Помимо этого, ожидается появление поддержки USB 4.0, хотя это на данный момент не подтверждено.

Предполагается, что настольные процессоры Raphael будут иметь встроенную графику RDNA 2, так что можно ожидать неплохого прироста быстродействия и в этом плане. А ещё «встройки» могут получить поддержку трассировки лучей.

💻 Скоро Windows 11 начнёт показывать рекламу в «Пуске»
0
Комментарии 6