Apple запустила музыку без сжатия в своём фирменном сервисе. Но услышать всё не получится даже в наушниках за 60 тысяч рублей

Нынешний «бум» потоковых музыкальных сервисов продолжается. Компания Apple запустила новую возможность для своих подписчиков в Apple Music. Там появилась поддержка Lossless-формата, который должен обеспечить максимальное качество, а также системы объёмного звучания Spatial Audio (Dolby Atmos). Но, как обычно, дьявол кроется в деталях.

Выяснилось, что даже самые дорогие наушники Apple — AirPods Max за 60 тысяч рублей — не воспроизводят звук с нужным качеством. Дело в том, что «яблочные» беспроводные наушники используют Bluetooth-кодек AAC (Advanced Audio Coding), а музыка представлена в формате ALAC (Apple Lossless Audio Codec). При перекодировании ALAC в AAC происходят неизбежные потери.

Компания отмечает, что для полноценного качества нужно использовать внешний ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) и проводные наушники или акустику. При этом пока неясно, планирует ли Apple выпустить со временем наушники, которые не будут «терять» качество звука.

Забавно, что новые возможности Apple Music заявлены для всех актуальных устройств — iPhone‌, iPad, Mac и даже Apple TV.

А вы пользуетесь наушниками Apple? Напишите в комментариях об этом.

🌇 Microsoft запатентовала новый метод ускорения трассировки лучей
-1
Комментарии 11