Не повторяйте это дома! Мужчина разблокировал смартфон собственным отрезанным пальцем — считалось, что это невозможно

В кино и играх злодеи часто используют отрубленные руки и пальцы охраны, чтобы обойти биометрическую защиту. И, похоже, то же самое уже провернули в реальности.

Пенсионер Киран Хиггинс (Kieran Higgins) из Испании потерял кусочек указательного пальца из-за промышленной аварии год назад — в апреле 2020-го. В больнице его не стали пришивать обратно, но владелец сохранил биоматериал, поместил его в банку со спиртом, а затем высушил. Медики тогда заявили о слишком сильном повреждении, так что пытаться восстановить его не имело смысла.

После этого он сумел с помощью этого кусочка разблокировать смартфон Samsung Galaxy A20 и показал это журналистам по видеосвязи через Skype.

Хиггинс уточнил, что страховые компании не любят платить пострадавшим, потому он и решил сохранить палец.

При этом Samsung не ответила на запрос СМИ по этому поводу. А вот эксперт по биометрическим устройствам отметил, что ничего удивительного здесь нет. Ведь сканеры отпечатков в смартфонах распознают только уникальный рисунок на коже и умеют определять поддельный отпечаток. Но они не отслеживают температуру или другие показатели «жизнеспособности» пальца. Хотя, разумеется, более продвинутые сканеры умеют и это.

⚡️ А вот и «Принц Персии» от авторов Dead Cells
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 35