Аналог DLSS от AMD для PC и консолей может выйти в этом году

Компания AMD работает над собственной версией системы сглаживания DLSS от NVIDIA. Эта технология должна стать альтернативой «зелёной» системе. Она будет основана на инструменте повышения резкости FidelityFX.

Пример работы DLSS

Новинка называется FidelityFX Super Resolution и всё ещё находится в разработке. Однако не исключено, что релиз состоится в этом году. Что касается особенностей, то их несколько.

Во-первых, FidelityFX Super Resolution (FSR) не будет основываться на машинном обучении. У NVIDIA для этого есть тензорные ядра в GPU, но у AMD аналогов нет.

Во-вторых, новинка будет поддерживается сразу на всех системах, где это возможно. То есть, на видеокартах и консолях. При этом не исключено, что поддержка появится даже на смартфонах с процессорами Samsung, ведь в будущих решениях будет графика AMD.

Наконец, в-третьих, новинка, судя по ранним обещаниям, будет открытой, то есть исходники сможет проанализировать любой желающий.

Фактически, это решение похоже на технологию повышения резкости Microsoft DirectML. И она тоже не основана на машинном обучении. В общем, остаётся ждать релиза. При этом DLSS от NVIDIA позволяет не терять в качестве картинки, существенно уменьшая нагрузку на графическое ядро.

Напомним, что у нас вышла статья о карте RX 6700 XT.

🎉 Сегодня отмечается Всемирный день анимешника
0
Комментарии 8