Школьникам, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, продлили срок ареста из-за характеристики директора

Продолжение: Школьникам из Канска, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, может грозить реальный срок в тюрьме

В прошлом году ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких подростков из Красноярского края по обвинению в «организации террористического сообщества и участия в нем». 14-летние школьники построили в Minecraft здание ФСБ и планировали взорвать его внутри игры.

Теперь же суд города Канска продлил срок ареста девятиклассникам. Двое из них находятся под домашним арестом, они признали свою вину. Никита Уваров находится в СИЗО, он отрицал преступление.

Подросткам продлили срок нахождения под стражей до 8 апреля 2021 года. В общей сложности арест продлится 10 месяцев. Суд решил увеличить срок из-за отрицательной характеристики от директора школы. Руководитель сообщила, что Уваров «воспринимает школу как враждебную среду».

В письме маме Никита Уваров просит не тратить денег на продукты и не передавать их в СИЗО. Он также просит маму не волноваться, а лучше позаботиться о бабушке с дедушкой.

Летом 2020 года группа 14-летних подростков была задержана за расклеивание листовок в поддержку аспиранта МГУ и анархиста Азата Мифтахова, проходящего обвиняемым по делу о нападении на офис «Единой России». После задержания следователи получили доступ к перепискам школьников, в которых прочли об увлечении химией, изготовлении петард, анархизме и планах взорвать здание ФСБ в Minecraft.

👹Вышел трейлер новеллы по Dead by Daylight
+3
Комментарии 35