Half-Life 3 не существует и никогда не существовала

Half-Life 3 не существует и никогда не существовала — эту шокирующую новость сообщил один из инсайдеров, работавший с Valve. По его словам, прототипы Half-Life 3 были просто «заморены ожиданием до смерти из-за корпоративной культуры Valve».

Помните нашу новость о том, что прототипы Half-Life 3 перебрали жанры от RTS до приключенческого экшена? Если нет, посмотрите новость по теме. Если да, то сообщаем, что Game Informer вывалил полное интервью с этим инсайдером, словно потешаясь над чувствами фанатов, раздосадованными первоначальной информацией.

Сразу отметим, что, по словам журналистов Game Informer, кое-что в словах инсайдера совпадает с реальностью — а именно описание корпоративной культуры Valve. Теперь же приведем его текст полностью:

Не существует такой вещи, как Half-Life 3. Valve [не просто так] никогда не анонсировала Half-Life 3. Как вы помните, после выхода Half-Life 2, они сказали, что будет выпущено три эпизода. Мы получили только два из них. Это можно назвать невыполненным обещанием. То, что мы навыдумывали о полноценной игре или триквеле — никогда не было обещано.

По словам источника, организационная структура и корпоративная культура Valve позволяют кому угодно начать работу над своим проектом в стенах студии. В случае с прототипами Half-Life это случалось, наверное, десять раз, а команды разработчиков собирали от 2 до 40 сотрудников. Но ни один из этих проектов, к сожалению, не нашел поддержки со стороны высших эшелонов компании, люди и прототипы выгорели, а потраченные силы и время ушли в никуда.

По мнению инсайдера, эпизоды для Half-Life 2 были очень качественными и лучшими для серии, но ничего подобного не случилось с другим проектом по Half-Life:

В компании тогда были люди, работавшие над Half-Life, люди, закончившие Half-Life: Episode 2 и которые уже представляли себе, как они хотят развивать игру дальше. Они работали, хотели сохранить вращение колеса разработки.

Несомненно, случилось много вещей, изменивших Valve... Team Fortress, Counter-Strike, Left 4 Dead, Portal 2, DOTA 2, поддержка и расширение Steam — целая куча разных «домашних животных» и крупных проектов в разработке — все это перевесило тяжесть третьего эпизода Half-Life.

Что-то произошло с этим третьим эпизодом. Он оказался вне поля зрения Гэйба Ньюэлла и других людей из Valve. В конце концов, он просто умер от бесконечного ожидания. Люди, пытавшиеся дать ему жизнь, поняли, что лучше работать над другими проектами. Так что ничего происходит с Half-Life.

А что же руководство Valve?

Я знаю, что на протяжении многих лет некоторые из прототипов создавались с прямым участием или с простой вовлеченностью руководства — старших менеджеров или даже основателей Valve, включая Гэйба Ньюэлла.

Я имею ввиду лиц, принимающих решения, и Гейб король этой группы. Когда он провозглашает, куда дует ветер, он дует в указанную им сторону. Если вы будете бороться с его решением слишком долго, вас либо уволят, либо переведут в другой отдел. У них действительно такой странный климат.

Получается, как невозможно изменить направление ветра, так и невозможно изменить решение Гэйба Ньюэлла (Gabe Newell).

Пусть даже так, насколько возможно закончить хотя бы Half-Life 2? Инсайдер считает, что вероятность события стремится к нулю:

Идея разработки и релиза третьего эпизода Half-Life 2 мертва. Я не думаю, что мы услышим о Half-Life больше. Каждый раз, когда идея по Half-Life получает импульс и доходит до прототипа, а затем разваливается, становится все труднее начать разрабатывать следующий. Бизнес меняется, стандарты растут и есть много других вещей, которые просто становится все труднее и труднее сделать. Нет Вселенной, где подобное могло бы произойти.

При этом Valve не собирается передавать права на франшизу другой компании:

Если вы заботитесь о своих поклонниках, то передать франшизу сторонним разработчикам будет не самой лучшей идеей. В таком проекте не будет той души, которая должна быть. Все мы имеем различное представление о том, какой Half-Life 3 должна быть. Самое лучшее в этой ситуации — отказаться от Half-Life 3, избегать разговоров о ней.

Вот почему они не говорят о ней больше. Каждый раз, когда появляются какие-то слухи, фанатский голод возвращается. Из-за этого они игнорируют Half-Life. Боль фанатов утихнет со временем.

Естественно, что верить всему сказанному нужно с некоторой долей скептицизма. Даже Game Informer не смог найти другой сколько-нибудь достоверный источник и подтвердить эту информацию или дать другую точку зрения. Но в любом случае, вы можете снимать плакаты «I want to belive» со стены.

А как на ваш взгляд, что произошло? Мы можем предположить, что руководство Valve просто постарело и потеряло искру, сделавшую ее известной компанией. Да и Steam вышел на первый план. Свое мнение можете написать в комментариях ниже!

⚡️ Критикам понравился первый сезон сериала Fallout
+3
Комментарии 23