Гайд по Pokemon GO: где искать покемонов разных типов

Покемоны продолжают идти победной поступью по миру. Данный гайд поможет вам поймать покемонов всех типов, которые только представлены в Pokemon GO. Осталось только добавить статью в закладки смартфона и отправиться на увлекательную охоту, разворачивающуюся на улицах родного города.

Все, что нужно знать о Pokemon GO — загрузка приложения, контроль территории, тренировки в залах и не только

Конечная цель любой игры про Покемонов — поймать их всех, как поется в заглавной теме мультсериала. Однако Pokemon GO отличается от аналогичных игр для Nintendo DS и Game Boy тем, что необходимо перемещаться по реальному миру, чтобы ловить покемонов, так как они появляются в различных частях мира.

Но прежде, чем приступить к внимательному изучению данного гайда, надо убедиться, что вы знаете самые основы игры — понимаете плюсы той или иной команды, умеете захватывать тренировочные залы для дальнейшего обучения покемонов.

Материал по теме является метастатьей, то есть там собираются ссылки на самые полезные статьи и руководства для уважающих себя тренеров покемонов. В ваших интересах регулярно заходить в данный материал.

Pokemon GO: классификация типов покемонов

Покемоны в игре делятся на несколько категорий — типов. Каждый покемон может быть причислен к одному или двум типам. Чем больше типов, тем большее количество уникальных приемов подвластно зверьку. Тип покемона определяет не только его среду обитания, но и боевые приемы, а также слабости.

Всего в игре 18 типов покемонов. У каждого из них есть свои сильные, слабые и нейтральные стороны перед другим типом. Самый простой способ осознать данную систему — представить себе игру «камень, ножницы, бумага», в которой в шесть раз больше доступных жестов.

Забавно, что стартовый набор покемонов следует этой схеме — Чармандер (Огненный тип) бьет Бульбазавра (Травяной), который бьет Сквиртла (Водяной), который, в свою очередь, кладет Чармандера на лопатки. Pokemon GO обладает уникальной механикой по сравнению с предыдущими частями серии, но в ее основе лежат те же самые концепты.

Pokemon GO: где искать определенные типы покемонов

Тип покемона определяет не только его набор движений, и ареал обитания. То есть определенные типы покемонов занимают свое место в мире — это нужно учитывать, если вы хотите собрать всех.

Втайне от пользователя (это прописано в коде игры, но не афишируется напрямую) Pokemon GO делит карту реального мира на биомы. В каждом биоме обитает свой тип покемонов. Вот примеры названий биомов: здание, достопримечательность, дорога, парк и т.д.

Здесь мы подходим к основной цели гайда — объяснить, в каких биомах обитают определенные типы покемонов. Это поможет вам собрать их всех и стать лучшим тренером покемонов. Знание теории еще никому и никогда не мешало.

Найдите интересующий вас тип покемонов, листая статью вниз, или просто кликните по одному элементу из списка.

Боевой | Водный | Волшебный | Дракон | Земляной | Каменный
Ледяной | Летающий | Насекомое | Обычный | Огненный | Призрак
Психический | Стальной | Темный | Травяной | Электрический | Ядовитый



Такие покемоны, как Мачоп и Манки, любят подраться, поэтому их местоположение в игре не вызовет ни у кого удивления. Вы найдете их неподалеку от стадионов и спортивных центров, а также внутри больших залов для занятий упражнениями.

Список боевых покемонов в Pokemon GO: Манки, Праймейп, Мачоп, Мачок, Мачамп, Хитмонли, Хитмончан. Также к данному списку относится Поливрат, покемон водно-боевого типа. Не забывайте, что некоторые из упомянутых зверьков являются эволюционировавшими версиями своих собратьев.



Водные покемоны, среди которых расположился прекрасно всем знакомый Слоупок, очевидно, обитают неподалеку от воды. Если вы живете неподалеку от реки, ручья или озера, то точно найдете там покемона. Также зверьки обитают на пляжах.

Список водных покемонов в Pokemon GO: Сквиртл, Вартортл, Бластойз, Псидак, Голдак, Поливаг, Поливирл, Поливрат, Тентакул, Тентакруэль, Слоупок, Слоубро, Сил, Дьюгонг, Шеллдейр, Клойстер, Крабби, Кинглер, Хорси, Сидра, Оманайт, Омастар, Кабуто, Кабутопс, Голдин, Сикинг, Старью, Старми, Магикарп, Гярадос, Лапран и Вапореон. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Такие покемоны, как Клефэйри, могут быть найдены в местах, считающимися достопримечательностями, поэтому проверяйте отметки на карте. Также они присутствуют на кладбищах и в церквях в больших количествах.

Список волшебных покемонов в Pokemon GO: Клефэйри, Клефэйбл, Джиглипафф, Виглитафф и мистер Майм. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Драконы-покемоны также присутствуют в местах, считающимися достопримечательностями. Это редкие зверушки, вы не найдете их нигде, кроме отмеченных на карте мест.

Список драконов-покемонов в Pokemon GO: Дратини, Драгонэйр и Драгонайт. Как ловит двух последних, не очень понятно, поэтому вам предлагается развить Дратини в Драгонэйра, а потом прокачать до Драгонайта.



Такие покемоны, как Сэндшрю и Диглетт, могут быть найдены в местах, которые подходят их типу. Ищите илистые места (каналы и ручьи), парковки, детские площадки, дороги и вообще любые городские пейзажи в целом — это среды обитания земляных покемонов. Именно там их и стоит искать.

Список земляных покемонов в Pokemon GO: Сэндшу, Сэндслэш, Диглетт, Дагтрио, Геодуд, Гравелер, Голем, Оникс, Кубон, Маровак, Райхорн, Райдон, Нидоквин и Нидокинг. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Покемонов по типу Геодуда можно найти в местах, изобилующих камнями: парковках рядом со зданиями, вокзалах, хайвэях и любых крупных зданиях в целом. Если забредете в больной шопинг-центр, то не ошибетесь.

Список каменных покемонов в Pokemon GO: Геодуд, Гравелер, Голем, Оникс, Райхорн, Райдон, Оманит, Омастар, Кабуто, Кабутопс и Аэродактиль. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



К счастью, вам не нужно искать лед, чтобы поймать покемонов данного типа — это же касается и огненных созданий. В теплых странах ледяные покемоны гнездятся в траве рядом с водоемами. Жителям более холодных стран достаточно найти оледеневшие поверхности, чтобы повстречать этих покемонов.

Список ледяных покемонов в Pokemon GO: Джинкс, Дьюгонг, Клойстер, Лапрас и Артикуно. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Летающие покемоны обычно относятся еще к какому-либо типу, но, тем не менее, способность летать накладывает свой отпечаток на любимые места покемона. Ищите этих зверьков в сельскохозяйственных угодьях, лесах и местах, где много травы. Игровые площадки, сады и парки также подойдут.

Список летающих покемонов в Pokemon GO: Чаризард, Пиджи, Пиджеотто, Пиджит, Спироу, Фироу, Фарфетчд, Додуо, Додрио, Баттерфри, Зубат, Голбат, Скайтер, Аэродактиль, Гярадос, Артикуно, Драгонайт и легендарные птицы Артикуно, Запдос и Молтрес.

Стоит заметить, что некоторые из упомянутых зверьков могут являться эволюционировавшими версиями своих собратьев.

Наш гайд по теме расскажет вам, как обстоят дела с легендарными покемонами, в какой форме они присутствуют в игре и когда ожидать их официального появления. Если кратко, то разработчики — те, кто дергает за ниточки.



Насекомые-покемоны гнездятся примерно там же, где и травянистые. Фермы и леса — вот что их привлекает. Также насекомоподобные зверушки любят сады и любые места с большим количеством растительности — парки, природные заповедники, игровые площадки.

Список насекомых-покемонов в Pokemon GO: Катерпи, Метапод, Баттерфри, Видл, Какуна, Бидрилл, Парас, Парасект, Венонат, Веномот, Сайтер и Пинсир. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Нормальные покемоны встречаются абсолютно повсюду. Вы будете чуть ли не отбиваться от все новых и новых Раттата. Эти покемоны будут свободно появляться даже в вашей квартире.

Список обычных покемонов в Pokemon GO: Пиджи, Пиджеотто, Пиджит, Раттата, Рэтикейт, Спироу, Фироу, Джигглипафф, Виглитафф, Мяут, Персиан, Фарфетчд, Додуо, Додрио, Ликитунг, Ченси, Кангасхан, Торос, Дитто, Иви, Поригон и Снорлакс. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Забираться в жерло вулкана ради данных покемонов будет очевидно не лучшим выбором. Вместо того, чтобы искать огонь, загляните в жилые районы, но учтите, что огненные покемоны предпочитают теплые места. Сухой климат, побережья пляжа отлично им подойдут.

Список огненных покемонов в Pokemon GO: Чармандер, Чармилион, Чаризард, Вульпикс, Девятихвост, Гроули, Арканайн, Понита, Рапидэш, Магмар, Флареон и Молтрес. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями. Молтрес на момент написания статьи остается недоступным легендарным покемоном.



В Pokemon GO не так-то много покемонов призрачного типа. Но те, которые есть, считаются крутыми у игроков. Призраки-покемоны случайным образом появляются рядом с церквями. Также есть сообщения, что этих покемонов можно найти ночью на парковках.

Список призраков-покемонов в Pokemon GO: Гастли, Хонтер и Гангер. Призрачных покемонов пока только три. Стоит заметить, что все они принадлежат к единой эволюционной линии.



Некоторые покемоны психического типа (например, Абра) могут быть найдены в травяных областях, но это не применимо ко всему типу. Их можно встретить в жилых областях ночью. Но лучшее место для поисков психических покемонов — это внутри и рядом с больницами. Возможно, их привлекает медицинское оборудование, возможно, что-то еще.

Список психических покемонов в Pokemon GO: Абра, Кадабра, Алаказам, Дроузи, Гипно, Экзекьют, Экзегутор, Слоупок, Слоубро, Джинкс, мистер Майм, Мьюту, Мью. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями. Также крайне маловероятно, что Мьюту и Мью просто так появятся в вашем городе, так как это легендарные покемоны.



Стальной тип покемонов всегда сочетается с каким-либо еще типом, что упрощает его поимку за счет большего числа зон, где можно обнаружить данного покемона. Ищите их внутри или рядом с большими зданиями. Также стоит поискать стальных покемонов на дорожных путях, но не забывайте оглядываться по сторонам, чтобы не попасть под поезд.

Список стальных покемонов в Pokemon GO: Магнемайт и Магнетон.



Здесь начинается самое интересное. В релизной версии Pokemon GO отсутствуют темные покемоны. Однако посредством анализа кода было выявлено, что темные покемоны встречаются в театрах и кинотеатрах. Дело за малым — дождаться, пока разработчики добавят зверушек данного типа.



Такие покемоны, как Оддиш и его эволюции, предсказуемо гнездятся рядом с водой и местами, изобилующими зеленью. Травяных покемонов стоит искать на фермах и в лесу, но если нет возможности покинуть город, стоит заглянуть в один из ближайших парков. Сады и поля для гольфа также подойдут.

Список травяных покемонов в Pokemon GO: Бульбазавр, Ивизавр, Венузавр, Оддиш, Глум, Вайлплюм, Беллспраут, Випинбелл, Виктрибелл, Экзеггут, Экзеггутор, Тангела, Парас и Парасект. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.



Электрические покемоны по типу Пикачу могут быть найдены только в одном из районов, которые трактуются игрой как индустриальные. Лучшие места для поиска электрических покемонов: индустриальные парки, школы, кампусы колледжа и другие места с повышенным содержанием бетона.

Список электрических покемонов в Pokemon GO: Пикачу, Райчу, Магнемайт, Магнетон, Волторб, Электрод, Электробазз, Джолтеон и Запдос. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями. Запдос относится к легендарным покемонам.



К счастью, разработчики Pokemon GO не заставляют контактировать с ядовитыми местами с целью отлова покемонов данного типа. Но вам придется помокнуть, поскольку ядовитые покемоны водятся только в местах повышенной влажности: прудах и озерах. Также по какой-то причине они иногда появляются в индустриальных районах города и больших зданиях, но это в общем случается довольно редко.

Список ядовитых покемонов в Pokemon GO: Бульбазавр, Ивизавр, Венузавр, Оддиш, Глум, Вайплюм, Видл, Бидрилл, Венонат, Веномот, Беллспраут, Випинбелл, Виктрибелл.

А также: Какуна, Эканс, Арбок, Нидоран (мужской тип), Нидоран (женский тип), Нидорина, Нидоквин, Нидорино, Нидокинг, Зубат, Голбат, Граймер, Мак, Коффинг, Визинг, Тентакул, Тентакруель, Гастли, Хонтер и Генгар. Некоторые из них могут являться эволюционировавшими версиями.

На этом у нас пока что все. И пусть данный материал принесет вам солидный улов покемонов, чтобы все друзья и подруги были в шоке от вашего покемоньего парка.

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Персонаж
«Пророк и первое лицо будущего»
Комментарии 6