Все, что нужно знать о Pokemon GO — загрузка приложения, тренировочные залы, контроль территории и многое другое

В первые же дни после релиза новая игра с элементами дополненной реальности буквально захватила мир. Об этом можно судить как по новостям на всех профильных и не очень ресурсах, а также по небывалому ажиотажу в сети. А в этой статье можно найти все, что нужно, дабы влиться в этот неудержимый поток хайпа вокруг покемонов и, конечно же, поймать их всех!

Что такое Pokemon GO?

Похоже, что в Nintendo изобрели машину времени, ведь вся эта покемоно-истерия повторяет события 90-ых годов. Но если тогда люди сидели перед экранами телевизора, засматривая до дыр официальный сериал, и коллекционировали мерчейндайз, то теперь они в буквальном смысле ловят покемонов прямо на улице — в этом и заключается основная идея Pokemon GO!

https%3A%2F%2Fyoutu.be%2F2sj2iQyBTQs%3Fref%3Dvgtimes.ru

Приложение использует телефон в качестве GPS-навигатора, синхронизируя ваше положение в каждый момент времени и сопоставляя его с виртуальным миром, в котором и обитают карманные монстры. Таким образом, игра как бы дополняет реальный мир, позволяя увидеть вам трехмерные модельки существ через фронтальную камеру телефона. Это и называют дополненной реальностью.

При обнаружении покемона, его можно поймать, а затем использовать в своих целях. Например, чтобы сражаться с другими игроками или укрощать излишне строптивых обитателей дополненной реальности. Своих покемонов можно и нужно тренировать, что дает возможность чаще выигрывать.

Но главная «фишка» Pokemon GO — это даже не коллекционирование, а необходимость проявлять физическую активность, ведь в квартире покемон едва ли заведется, к тому же игровые магазины также привязаны к геолокации, равно как и тренировочные залы.

В данный момент в игре нет прямого PvP-взаимодействия, а также обмена (разработчики планируют добавить эти элементы позже), но ее успех достигается прежде всего благодаря очень удачной идее, которая очень тонко играет с человеческим характером, подстегивая его идти на встречу приключениям.

Советы, руководства и другие гайды по Pokemon GO

Несмотря на то, что игра вышла совсем недавно, сеть уже полнится множеством обучающих материалов, с которыми освоение дополненной реальности становится куда проще. Мы, команда VGTimes.ru, тоже не остались в стороне и приготовили для вас серию статей об этой игре. В списке ниже вы найдете все, что нужно знать о Pokemon GO:

Не забудьте добавить эту страницу в закладки браузера, так как она будет дополняться по мере публикации новых статей.

Как загрузить приложение, которое взорвало мир

Игра стала доступна в начале июля, однако не во всех регионах — в некоторых странах официальный релиз еще не состоялся, и это относится к России на момент написания данной статьи.

Официально игра доступна в магазинах App Store (vgtimes.ru/go/?https://itunes.apple.com/us/app/pokemon-go/id1094591345?mt=8загрузить для iOS) и Google Play (vgtimes.ru/go/?https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nianticlabs.pokemongo&hl=enзагрузить для Android). Достаточно только вбить название в поиск и нажать на большую кнопку «Установить» — и все, в этом мире стало на одного покемастера больше.

Если в вашей стране игра еще не вышла, то в официальных магазинах ее найти не удастся. Но если очень хочется начать игру до ее выхода, то можно схитрить, скачав APK-файл (только для телефонов на базе Android). После загрузки нужно будет перенести его на телефон и установить вручную.

В случае, если хочется поиграть в Pokemon GO на телефоне от Apple до официального выхода, то это тоже возможно, разве что реализуется сложнее. Идея в том, чтобы «обмануть» систему, создав учетную запись, принадлежащую другому региону. Вот пошаговый список действий:

  • Открыть App Store, промотать до самого конца, нажать на свой Apple ID и выбрать опцию выхода из учетной записи;
  • Открыть настройки приложения, найти раздел, где можно сменить язык и регион;
  • Сменить регион на США, Австралию или Новую Зеландию;
  • Создать новый Apple ID с этими настройками, причем удобнее это делать на PC, так как в таком случае не придется вбивать информацию о карте для оплаты покупок (учтите также, что потребуется еще одна электронная почта);
  • Подтвердить уведомление по почте и зайти в приложение через свою новую учетную запись;
  • В поиске вбить название игры и загрузить приложение Pokemon GO;
  • После загрузки выйти из только что созданного аккаунта и войти на старый, также необходимо вернуть обратно настройки языка и региона, иначе игра будет работать некорректно.

Когда игра выйдет в моем регионе?

Для тех, кто не приемлет обход политики распространения, крайне актуален вопрос официального выхода игры в тех или иных странах. Так когда же можно будет поиграть в Pokemon GO?

13 июля игра стала доступна жителям Германии, а 14 числа к охоте за покемонами присоединились британцы. А вот жители других европейских стран на данный момент еще ждут этого момента. В интервью The Wall Street Journal глава студии Niantic сообщил, что его коллектив собирается выпустить свое детище во всех остальных странах, когда это будет «удобным».

Как работают команды, тренировочные залы и захват территории?

На ранних этапах каждый ловец заинтересован только в одном — собрать базовый набор основных покемонов. С ростом «монстрятника» растет не только условный уровень персонажа, но и набор тактических возможностей, которые пригодятся в асинхронной сетевой игре, которая построена на борьбе за территорию между тремя командами.

При достижении 5 уровня игрок получает возможность выбрать команду — красную, желтую или синюю. Они различаются не только цветом, но и определяют, в какой тренировочный зал игрок может привести своих покемонов для развития их способностей. Таким образом, перед вступлением следует найти ближайший тренировочный зал и узнать, какой команде он принадлежит.

Впрочем, принадлежность может смениться через некоторое время, ведь именно за контроль над тренировочными залами борются команды. Вступив в одну из них, игрок получает четкую цель: защищать свои залы и атаковать те, что принадлежат оппонентам.

Защита тренировочного зала в Pokemon GO

Для начала нужно найти зал своей команды. Иногда, к слову, зал может вообще не иметь цвета, и это означает, что он еще никому не принадлежит. Посетив его первым, игрок может захватить его.

Находясь на территории дружественного зала, игрок может выставить одного из своих покемонов для защиты. Этот покемон будет недоступен до тех пор, пока игрок не заберет его. Таким образом, каждый зал собирает что-то вроде ополчения, которое будет защищать зал от посягательств других команд.

Интересно, что залы, как и игроки, имеют уровни развития. Они определяют количество мест в защитном отряде. В ходе успешной обороны уровень зала растет, и тогда его охрана может стать более многочисленной.

Помимо слотов для защиты каждый зал имеет определенное количество слотов для тренировки. Можно разместить своего покемона в них, и тогда он будет усиленно тренироваться, повышая свои способности и продвигаясь вперед по пути эволюции.

Атака и захват тренировочного зала

Как вы уже наверняка догадались, главная цель атакующих — это победа над «гарнизоном» зала. Для того, чтобы вступить в бой, нужно сначала добраться до зала, который принадлежит другой команде, а затем выбрать соответствующую опцию в интерфейсе игры.

При этом вы не будете участвовать в полноценном PvP. Оставленные другими игроками покемоны будут сражаться самостоятельно. Побеждая их, одного за другим, игрок может уничтожить всю защиту и тем самым «перекрасить» зал в цвет своей команды.

Чтобы быть полностью готовым к предстоящим баталиям, стоит уделить время ознакомлению с основными аспектами игры, которые влияют на ход боя.

  • Сила покемона: обозначается как CP (Combat Points) и означает среднее количество урона, которое наносится при атаке. При этом игрок по ходу игры сможет получить специальные предметы Candy, с помощью которых можно на некоторое время усилить покемона. Обзавестись этими усилителями можно при поимке нового покемона или при выращивании яиц. Не тратьте этот ценный ресурс попусту, и всегда выбирайте одного фаворита для усиления, чтобы использовать его в бою.
  • Эволюция: самый верный способ получить преимущество заключается в эволюции покемонов. Этот процесс не только увеличивает все параметры покемона, но также дает ему новые способности. Для эволюции нужно собирать множество копий одного и того же покемона, но на полную данная возможность заиграет с выходом обновления, которое добавит в игру обмен между игроками.
  • Типы покемонов: каждый карманный монстр имеет собственный класс, который определяет его эффективность в боях с теми или иными покемонами других классов. Например, если против вас выставили травяного покемона, то отличным контр-решение будет вывод на арену огненного питомца. Фактически это аналог «камень-ножницы-бумага», разве что элементов больше.

Что думает пресса?

Конечно, мнение журналистов не должно превалировать над собственным восприятием игры, однако стоит отметить, что пресса по-разному отреагировала на выход игры.

Например, многие сразу же почувствовали рождение нового тренда и обласкали игру по самое не хочу. Действительно, Pokemon GO — это нечто новое, причем не только на рынке игр на мобильных платформах, а в игровой индустрии вообще. Однако знающие люди отметят, что Niantic уже давным-давно выпустила игру Ingress, которая тоже эксплуатировала дополненную реальность.

Это верно, но только отчасти: Pokemon GO цепляет не только за счет этой «фишки», но и благодаря очень грамотно реализованному элементу коллекционирования, которое и мотивирует игроков раз за разом выходить на охоту за покемонами, покидай свое насиженное место перед компьютером.

В то же время многие игровые издания восприняли игру как посредственную, так как в ней есть довольно агрессивная система микротранзакций и по сути отсутствует игровой элемент. Весь процесс сводится к тому, что игрок слоняется по улицам и одним и тем же движением «бросает» покеболл в очередного покемона и дополняет свою коллекцию, чтобы затем развивать ее все тем же способом — поимкой копий уже имеющихся существ.

Где читать официальные новости и анонсы от разработчиков?

Одна из ключевых позиций Niantic — постоянное развитие игры. Pokemon GO должна развиваться, иначе люди начнут уходить, когда поймут, что все покемоны пойманы.

Поэтому в первую очередь девелоперы рассказали о намерении выпускать новые наборы покемонов, а также расширять функционал игры. Например, в ближайшее время после выхода в игре должен появиться обмен между игроками и полноценная PvP-составляющая.

Разумеется, за всеми новостями вы можете следить на нашем игровом портале — VGTimes.ru, но если вы также хотите получать анонсы и новости непосредственно от разработчиков, то вам пригодятся следующие ссылки:

Другие гайды

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 3