15 самых безумных симуляторов: чистим унитазы и лежим на диване

Сейчас уже мало кто помнит, что когда-то Steam был довольно консервативной платформой, а игры для продажи отбирала непосредственно Valve. Сейчас же популярный магазин завален убогим инди, порно-играми, бессовестными поделками от блогеров и другим ширпотребом. Мы решили заглянуть на самое дно Steam и узнать, что же таится в его недрах. На полках магазина, рядом с Red Dead Redemption 2 и Death Stranding, можно найти десятки странных симуляторов, которые стыдно иметь в коллекции. Мы собрали 15 самых безумных игр такого рода и счастливы поделиться ими с вами. Наслаждайтесь.

15 Место — Blockchain Tycoon: симулятор майнера

Кого PC-геймеры ненавидят сильнее всего? Правильно, майнеров криптовалюты. Из-за этих кладоискателей цены на видеокарты взлетели до небес, а бюджетные модели так и вовсе раскупают ещё до старта продаж. Добывать биткоины самостоятельно — занятие само по себе сложное и дорогостоящее. Чего только стоят заоблачные счета за электричество.

Blockchain Tycoon — симулятор добытчика криптовалюты, в котором нам придётся управлять собственной майнинг-фермой. Это ведь так весело: скупать железо, настраивать систему и ждать, когда заветные неосязаемые монеты окажутся в кошельке.

Выглядит Blockchain Tycoon как дешёвая поделка, собранная на коленке за пару вечеров. Играть в неё скучнее, чем заниматься майнингом в реальности. Мы не будем удивлены, если этот проект установит скрытый майнер на ваш PC и будет добывать крипту для своих авторов.

14 Место — Caravaneer 2: симулятор грабителя караванов

Среди отечественных игроков есть поверье, что игра, в которой можно «грабить корованы» (именно в таком написании) — заведомо лучшая игра столетия. Возможно, именно поэтому геймплей Caravaneer 2 крутится вокруг этой незамысловатой фичи. На самом деле, перед нами некий постапокалиптический симулятор торговли с RPG-элементами и пошаговой боёвкой.

Да примитивненько, но корованы же!

Суть игры, как вы уже поняли, сводится к тому, чтобы водить караваны из одного поселения в другое. Грабить чужие караваны можно, но чаще всего грабить будут нас. На пустошах полно опасных бандитов, которые не прочь забрать наш товар и оставить героя с ни с чем. Помереть в Caravaneer 2 проще простого, поэтому нужно внимательно подбирать персонал, следить за количеством припасов и оснащать свой караван всеми необходимыми вещами.

Помимо менеджмента караванов в игре есть множество геймплейных механик из ранних Fallout. Случайные события, пошаговые бои, квестовые цепочки и десятки диалогов. За счёт этого игра пользуется популярностью у фанатов олдскульных RPG.

13 Место — Farmer's Life: Prologue: симулятор дачника

Новое поколение игроков уже не запугать словом «дача». Но ещё недавно почти каждый ребёнок на просторах нашей необъятной Родины рыдал горькими слезами, когда родители отправляли его на огород. Ещё бы, ведь выходные резко заканчивались и сменялись прополкой грядок, сбором ягод и поливом огурцов. Никого не волновало, что у тебя не пройденные игры на PS One, запланированная встреча с друзьями или уникальный творческий проект. Симулятор Farmer's Life обещает показать игрокам ту самую, «тёмную» сторону жизни на садовом участке.

Посещение магазина не обходится без стычек с конкурентами по дачному-бизнесу

С первого стартового ролика мы понимаем, что наш главный герой — алкоголик, который спит в полуразрушенном домике в обнимку со свиньёй. Завязка игры, да и сам игровой процесс, напоминает известную киноленту «Свадебная ваза». С восходом солнца дачнику нужно подкрепиться и обязательно принять на грудь, иначе наш протеже будет ежеминутно бурчать под нос. Та самая свинья из стартового ролика оказывается настоящим прорабом и будет обучать нас сельскохозяйственному ремеслу. Здесь же всё по классике: пашем землю плугом, сажаем пшеницу, строим деревянную уборную и катаемся по тропинкам на велосипеде.

Совсем как в Red Dead Redemption 2

На данный момент вышло небольшое демо сего шедевра, но разработчики чуть ли не ежедневно проводят прямые трансляции в Steam и показывают практически доведённую до ума игру. В полной версии фермер строит амбары, принимает роды у домашнего скота, собирает яйца, ухаживает за лошадьми, ходит на охоту и рыбалку. Под конец рабочего дня он готовит ужин, затем слегка выпивает и отправляется в сельский клуб, где находит товарищей по бизнесу... либо получает бутылкой по голове. Опять же, реализм.

12 Место — Mushroom Picker Simulator: симулятор грибника

Неофициальный спин-офф к симулятору дачника. В Mushroom Picker Simulator нужно искать и собирать грибы в дикой природе. Занятие в реальной жизни не шибко веселое, но в условиях изоляции игра даёт возможность отправиться в лес без проблем с комарами и прочими опасностями дикой природы.

Нам отводится роль грибника, живущего в хижине. Так что гуляйте по лесу, выполняйте поручения, улучшайте свой дом, ищите снаряжение — и, конечно, срезайте грибы. Всего в игре есть 100 видов всевозможных грибов, которые, по заверениям разработчиков, имеют реальные прототипы. Грибник может получить травму или укус змеи, поэтому нужно заранее тщательно продумывать каждую вылазку.

Лучи бога и полный рейтрейсинг

На странице в Steam разработчики обещают большую локацию и различные погодные условия. Игрок должен уметь ориентироваться в лесу при помощи бинокля и компаса, а также следить за уровнем голода своего героя. Покупатели жаловались, что Mushroom Picker Simulator не хватает возможности крутить гриб и изучать его свойства, что намекает на сырость проекта. Но давайте будем честны, кто в здравом уме будет играть в чистый симулятор грибника, в отрыве от других возможностей выживания в диком лесу?

9 Место — Toilet Management Simulator: симулятор менеджера туалета

Туалетный бизнес дело непростое, но Toilet Management Simulator обучит всем тонкостям менеджмента и обслуживания общественных уборных. Мы сомневаемся, что полученные навыки пригодятся в жизни, однако симулятор честно работает по законам жанра.

Нам предстоит построить общественный туалет и продвигать свой бизнес в массы. А для этого необходимо покупать всё необходимое, мыть полы, прочищать засорённые унитазы, орудовать ёршиком и следить за количеством туалетной бумаги. С каждым днём задачи будут всё сложнее и сложнее. Проблемы с проводкой, снующие бездомные, нахальные посетители и протекающая сантехника не дадут заскучать.

Toilet Management Simulator — прекрасный генератор забавных ситуаций, которые мы обязаны решать, чтобы бизнес оставался на плаву и приносил стабильный доход. Помимо работы нужно следить за естественными потребностями, заводить долгосрочные отношения и нанимать персонал, чтобы собственноручно не мыть унитазы до конца своих дней. Разработчики прямо заявляют: наслаждайтесь работой, на которую в реальной жизни вы точно не согласитесь.

8 Место — Hobo: Tough Life: симулятор бездомного

Самый настоящий симулятор бомжа Hobo: Tough Life даёт весьма реалистичное представление о жизни бездомных жителей планеты. Без трэша и угара, как в Bum Simulator, но с весьма интересным геймплеем.

Итак, главный герой — бездомный в холодном европейском городе Праслав. Для поддержания жизни ему требуется следить за основными потребностями: быть сытым, сухим и не мёрзнуть. Добывать необходимые ресурсы можно двумя путями: силой и унижением. Нам позволено воровать, грабить и контактировать с преступниками либо попрошайничать, осматривать мусорные баки, искать лотерейные билеты и стараться не влипать в неприятности. Цель игры — пережить зиму, которая, как водится, уже близко и сулит смерть от переохлаждения.

Грамотное общение — залог успеха

Чем дальше мы погружаемся в повседневный быт бездомного, тем больше геймплейных возможностей перед нами открывается. Здесь нужно встречаться с уникальными персонажами, завоевывать их доверие и вступать в различные фракции родного города. Сон на скамейках может закончится переохлаждением и смертью, поэтому необходимо собирать коробки, выброшенную мебель и строительные припасы для создания уникального убежища, в котором можно пережить предстоящую зиму. В Hobo: Tough Life есть десятки сюжетных линий, которые, по заверениям разработчиков, писались под вдохновением от рассказов людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Предусмотрен и кооперативный режим, который позволяет сколотить банду и взойти на королевский трон, объединив бездомных и пережив зиму в холодных трущобах Праслава.

Несмотря на абсурдность происходящего, игра очень нравится пользователям Steam и пользуется популярностью у стримеров. Вряд ли кто-то из них мечтает стать бомжом в реальной жизни, но попробовать маргинальный образ жизни на вкус — почему бы и нет?

7 Место — Kazakh Drive: симулятор казахстанского водителя

Очередное поделие от друзей небезызвестного стримера Ильи Мэддисона, которые творят лишь с одной целью — заработать денег. И если The Mercury Man была хоть какой-то попыткой сделать вменяемую игру, то последующие проекты скатились в обыкновенный трэш.

Kazakh Drive с ходу обещает реалистичную симуляцию поездки по шоссе, погодные условия и красивый пиксель-арт. Учитывая, кто игру придумал и пиарил (в самой разработке Мэддисон не участвовал), нет смысла ждать от нового проекта Mehsoft чего-то из ряда вон выходящего. Нас ждут унылые покатушки по прямой дороге на авто с тугим управлением. Молодому поколению, у которого вагон свободного времени и нечем себя занять, игра может даже понравиться. Сидишь за рулем, слушаешь ретровейв, уворачиваешься от трёх моделей машин и любуешься статичными пейзажами казахских просторов — вот и весь симулятор.

Будем честны, игры Mehsoft мало чем отличаются от других проектов из глубин Steam. Очередная претензия на постиронию и попытка заработать копейку на фанатах. Последние, кстати, нахваливают игру в магазине и рекомендуют к покупке другим пользователям. Из этого факта можно предположить, что и новый проект разработчиков Call of LDPR (чувствуете игру слов?) окупится, несмотря на корявое и абсурдное исполнение.

5 Место — Bed Lying Simulator 2020: симулятор лежания на диване

Правдоподобный симулятор Ильи Мэддисона

Пусть об этой игре вам расскажет сам разработчик:

Устали от конвейерных игр? Отдохните! Прилягте в симуляторе лежания на кровати. Bed Lying Simulator — иммерсивная реалистичная игра от первого лица.

Набираем жир к зиме

Ну а что тут ещё добавить, симулятор мечты. Лежишь на диване и смотришь, как твое тело расплывается от жира, а стены покрываются плесенью и грязью. Есть некая интерактивность в виде попивания вина и стрельбы из пулемета, но это делать совершенно бессмысленно, ведь игра всё равно заканчится смертью главного героя от ожирения.

Лежать вдвоем куда приятнее и увлекательнее

Бесплатное дополнение Bed Lying Simulator: Girlfriend Experience добавляет возможножность лежать и толстеть на кровати с супругой. Вдобавок разработчики добавили две новые локации для лежания, что уже неплохо для проекта такого качества.

4 Место — Quarantine simulator: симулятор 2020 года

Самые прибыльные профессии десятилетия

Устали сидеть дома на карантине? Попробуйте, сидя на карантине, отправиться в симулятор сидения на карантине, чтобы там поиграть в симулятор сидения на карантине. Уникальный опыт в духе фильма «Начало» (Inception).

Наша задача: выжить и преодолеть трудности в карантинное время. Проверяйте легкие, ищите деньги на пропитание, ходите вовремя в туалет и не контактируйте с людьми. Для настоящего профи в этих делах, дух которого коронавирусная изоляция только укрепляет, с этим симулятором проблем не возникнет. Не симулятор голубя, конечно, но тоже ничего.

3 Место — Nudist Beach Survival Simulator 2: симулятор нудисткого пляжа

Представьте: вы приезжаете на пляж и вдруг замечаете, что вокруг собралась толпа обнажённых людей. Они злобно смотрят, и какая-то старушка требует, чтобы вы сняли свои плавки. Вам в голову приходит мысль, что пляж принадлежит нудистам не самой первой свежести. Завязка для остросюжетного хоррора, не так ли? Вот об этом и будет симулятор нудисткого пляжа.

Суть игры проста: сбежать с пляжа живым. Героя будут преследовать сотни обнажённых людей, пытающихся содрать с него последнюю часть одежды. Разработчики дают игроку возможность создать уникальную пушку, которая может стрелять нудистами по другим нудистам. Разнообразные боссы и тучные любители позагорать будут крушить всё на своем пути, и только наша реакция и смекалка спасут главного героя из пляжного плена.

Бредовый, зато чрезвычайно летний проект, который с каждой минутой всё глубже скатывается в лютейший трэш. Мы будем бить нудистов фаллоимитатором, убегать от пожилых женщин, летать на вертолете, сражаться с половыми гигантами, и всё ради того, чтобы очистить пляж от неприятных для героя людей. В Nudist Beach Survival Simulator 2 есть функция цензурирования, что, конечно, портит общее впечатление от игрового процесса, зато у случайных зрителей не появится повод вызвать бригаду психиатрической помощи. Хотя кто будет играть в такое при посторонних?

2 Место — «Взлом жопы»: симулятор хакера

Чем ниже мы спускаемся на дно Steam, тем больше постироничных игр нам попадается. Встречайте: симулятор хакера от создателей таких шедевров, как «Симулятор сидения у подъезда» и «Симулятор чистки зубов». Разработчики обещают увлекательные механики взлома и биохакинга, проработанные катсцены, ААА-графику и передовую лицевую анимацию.

Мы играем за профессионального хакера, работающего на правительство. Террористы заложили внутрь девушки бомбу и наша задача — спасти её, эту бомбу обезвредив. Собственно игровой процесс представляет собой… взлом задницы в прямом смысле. Обставлено всё как мини-игра с отмычками из Fallout 3. Крутим, взламываем, получаем новую «заднюю часть» и так далее. Конечно, перед началом игры, нам предстоит взломать компьютер на вымышленной операционной системе Lal Kinux, что уже вызывает много вопросов.

«Взлом жопы» — это яркий пример того, в какую помойку превращается Steam, ведь подобных творений там бесчисленное множество. Только в этом году нас ждут: «Симулятор бухания online», «Симулятор купания в фонтане», Big Cock Simulator и даже «Симулятор консольщика». В общем, добавляйте в список желаемого и поддерживайте отечественный геймдев, пока не стошнило.

1 Место — Russiaphobia: симулятор иностранного агента

Уникальный симулятор иностранного агента, которого погрузили в российские реалии, чтобы помочь поднять страну с колен. По отзывам в Steam можно понять, что игра вышла намного лучше, чем Cyberpunk 2077, за счет современной графики и невероятного геймплейного процесса.

Без Билли Херрингтона никуда

Будем честны, мы до сих пор не можем понять, как проект Russiaphobia смог попасть в Steam. Трэш-контент и постмодерн — это конечно хорошо, но ведь это игра, а следовательно в неё нужно как-то играть. Разработчики предлагают нам задачи в духе шпионского боевика: очистить страну от мусора, добыть секретные носители с разведданными, помочь стране и вернуть украденные из бюджета деньги, не попавшись на глаза россиянам, которые не любят чужаков. На самом деле все эти обещания — пыль в глаза.

Стас Барецкий на страже порядка

В Russiaphobia нам под контроль дают пышногрудую сотрудницу некой зарубежной организации, которая должна собирать определенные предметы, попутно убегая от всевозможных мемных персонажей вроде Стаса Барецкого. Этакая Outlast в мире двачевского юмора. Предметами могут быть фекалии, флешки, сумки с бюджетными деньгами и подарки. Сопровождают нашего героя политические деятели США, и они же проводят брифинг перед заданием. Миссий всего четыре, и отличаются они одна от другой лишь количеством предметов.

Скупаем биткоины, рушим экономику

Russiaphobia сложно назвать симулятором и вообще игрой. Геймерам, которым эта штука пришлась по душе, можем посоветовать новый проект тех же разработчиков — Defense of the Ass, выход которого состоится уже в феврале.

***

Пожалуй, на этом с безумными симуляторами можно и закончить… пока. Ведь в Steam таких проектов ещё море разливанное. Если мы забыли о какой-то необычный игре, достойной места в этом топе, обязательно расскажите про неё в комментариях.

Не забывайте подписываться на нас: вот здесь наш основной Телеграм-канал, здесь канал с крутой халявой и скидками на игры, а вот тут — смешные видосики.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Журналист-расследователь. Аналитик
Комментарии 10