Клавиатура и мышь лучше геймпада и вот почему — мнение

Предыстория: Геймпад лучше клавомыши и вот почему — мнение

Недавно мы рассказывали, чем геймпады лучше «клавомыши», но было бы странно не отметить достоинства «боярской» периферии. Сейчас мы прикоснемся к святому и расскажем, чем же клавиатура с мышью лучше геймпада.

Точность

Главное и неоспоримое достоинство клавиатуры с мышью — точность. Лучше всего она заметна в динамических жанрах, таких как шутеры. Все-таки стики на геймпаде не позволяют за доли секунды навести прицел на врага и сделать точный выстрел.

Скорость

Следующее достоинство растет из прошлого. Учитывая, что у мыши нет ограничений на столе, она позволяет мгновенно перемещать прицел. Крайне редко у геймеров возникает необходимость несколько раз провести «грызуном» в одном направлении, чтобы прицел оказался на противнике.

Полная настройка управления

Перейдем к клавиатуре. Под рукой у ПК-геймеров всегда находится свыше сотни клавиш, в то время как любители геймпадов довольствуются в среднем двадцатью. Такое количество кнопок позволяет максимально точно и комфортно настроить управление под себя. Кроме этого, не будем забывать о том, что на многих мышках тоже есть дополнительные кнопки, на которые можно «повесить» некоторые действия персонажа.

Удобство в определенных жанрах

Как уже писалось выше, «клавомыш» отлично подходит для игр, в которых важна скорость. Лучше всего для мышки подходят шутеры, особенно сетевые. Однако кроме «стрелялок» компьютерная периферия отлично себя показывает в классических RPG вроде первых Fallout или же Dragon Age: Origins. В последней есть тактическое меню, в котором «грызун» очень наглядно показывает свое превосходство над стиками. Не забываем и о стратегиях. Думаю, не стоит лишний раз говорить, что в изначально придуманный для ПК жанр удобнее играть именно с клавиатурой и мышью.

Лучше видна картина происходящего

В материале про преимущества геймпада мы рассказывали о том, что он позволяет играть даже перед самыми огромными экранами. В случае с «клавомышью» так не получится, но благодаря тому, что приходится сидеть прямо перед монитором, вы лучше видите все происходящее.

Благодаря расположению перед экраном, вы можете в полной мере наслаждаться крутой графикой или же, наоборот, замечать косяки и «мыло». В любом случае ПК-бояре видят куда больше, чем их консольные коллеги.

Рабочий инструмент

Последний пункт не столько относится к играм, сколько просто к удобству пользования. На клавиатуре в миллион раз удобнее вводить текст и перемещаться по сети, чем на консоли. Разумеется, мало какой мазохист захочет на ПК вводить текст с помощью геймпада, но пользователи, например, PS4 точно грустят из-за того, что за пару секунд не могут найти нужное видео на YouTube. Кроме того, клавиатура заметно упрощает процесс общения с другими игроками в текстовых чатах.

***

Неважно, любите ли вы играть на геймпаде или же вы фанат мыши и клавиатуры. Каждый имеет право на выбор. Кому-то удобно играть в стратегии на консольном контроллере, а кто-то предпочитает играть в файтинги на клавиатуре. Все мы любим получать удовольствие от игр и каждый вправе сам решать, каким способом это делать.

А что предпочитаете вы?

Результаты
+7
Комментарии 18