Обзор Minecraft: Dungeons — «Диабло» на минималках

Вдохновленная классическими ролевыми экшенами, Minecraft: Dungeons стала уже вторым спин-оффом к бессмертной «песочнице» от Mojang. Получилось ли у разработчиков освежить уже далеко не новый жанр?

Минимум сюжета

Первое, что вам нужно знать о новой игре во вселенной «Майнкрафта», это почти полное отсутствие сюжета. Видимо, неудача с Minecraft: Story Mode и заставила девелоперов из Mojang Studios отказаться от попыток добавить во франшизу внятный сюжет. А может повлиял сам жанр Hack'n'Slash, который традиционно использует историю как фон для геймплей. Так или иначе, никакого внятного сюжета от Minecraft: Dungeons ждать не стоит.

Завязка крайне тривиальна: давным-давно некий изгой, которого прогнали из королевства людей, наткнулся на древнее подземелье. Внутри он нашел не менее древний артефакт — так называемую Сферу Господства, которая раньше в сюжете Minecraft не фигурировала.

Находка быстро подчинила разум изгоя, сделав из него злого и могущественного тирана — Архизлодеянина, именно так он зовется в русской версии.

Ну а дальше все по канонам фэнтези-классики: новоиспеченный злодей стал во главе армии нежити, объявил войну своим давним недоброжелателям и в сжатые сроки покорил все их королевство. А игроку, как нетрудно догадаться предстоит взять под свое начало героя и пройти долгий путь к трону негодяя, чтобы прекратить его темное правление.

И хоть в описании к каждому заданию можно немного узнать о мире игры, на деле Minecraft: Dungeons практически не дает никакого сюжетного контента — только короткие брифинги и беглые заставки. Впрочем, в играх наподобие Diablo сюжет, в общем-то, и не нужен, поэтому снижать оценку за куцую историю мы не будем. Просто помните: геймплей тут на первом месте.

Старые знакомые

Игровой процесс Minecraft: Dungeons во всем напоминает многие популярные «Диаблоиды»: игрок проходит одно задание за другим, исследуя большие разветвленные локации и расправляясь с многочисленными противниками. По ходу прохождения персонаж собирает целый арсенал оружия, брони и других предметов, постепенно получая новые умения и возможности. Таким образом, ядро игровой механики тут тот же, что и в Diablo 3, Torchlight 2 и так далее.

При этом разработчики постарались по максимуму использовать фишки сеттинга Minecraft. Поэтому уровни состоят из кубов и часто имеют возвышенности и ямы. Тут можно, например, забраться на гору и расстреливать врагов, пока они копошатся внизу. И наоборот, если противник засел в башне, то подстрелить его будет тяжело, в то время как он будет вести огонь на куда более выгодных условиях. Некоторые уровни целиком построены вокруг такого «вертикального» геймплея.

Разумеется, тут есть и классические монстры из «Кубача»: взрывающиеся криперы, пауки, скелеты-лучники и все остальные товарищи, известные по оригинальной игре. Помимо старых знакомых есть и абсолютно новые противники, и среди них имеются весьма любопытные экземпляры. Например, шаманы, призывающие каменных идолов, которые испускают волну огня. Или миниатюрные, но очень опасные зомби-бегуны, за считанные секунды настигающие игрока.

Слишком просто

Практически все механики Minecraft" Dungeons так или иначе повторяют классические ролевые экшены в духе Diablo, но при этом все максимально упрощено. Во-первых, тут почти нет случайной генерации. Уровни статичны, генератор случайных чисел работает только с «лутом» и разбросом урона на оружии. Из-за этого сильно страдает реиграбельность, которую фанаты жанра уже давно воспринимают как само собой разумеющееся.

Во-вторых, любителям кастомизации будет скучно строить «билд» своего персонажа на всего трех предметах снаряжения — оружии ближнего боя, оружии дальнего боя и броне. Помимо них еще можно использовать три специальных предмета, которые по сути заменяют умения из других «Диаблоидов».

А все развитие персонажа сводится к тому, чтобы с каждым уровнем увеличивать запас здоровья и улучшать оружие и броню пассивными бонусами.

Стоит ли говорить, что этого явно мало для того, чтобы создавать уникальные классы? В Minecraft: Dungeons есть только два архетипа — воин и лучник, и это напрочь убивает интерес к развитию и, опять же, сильно бьет по реиграбельности. Представьте, что вы играете в Torchlight 2 с тремя слотами под предметы, тремя умениями и отсутствием внятной «прокачки» персонажа — и получите весьма точное описание новой игры от Mojang.

Все слишком просто, даже казуально. Но играть все равно весело, во многом благодаря хорошему балансу, разнообразным противникам и в целом качественному геймдизайну. Особенно здорово будет играть с друзьями, потому что некоторые чары для предметов заточены под кооператив. В одиночку Minecraft: Dungeons, конечно, тоже проходится без проблем, но теряет часть и без того не очень богатого арсенала возможностей.

Просто, но со вкусом

Несмотря на то, что Minecraft Dungeons сделана на движке Unreal Engine 4, графика тут весьма простая — прямо как в оригинальном «Майнкрафте». Все вокруг из кубов: декорации, враги, предметы, даже сам герой.

Но при этом назвать визуальную часть плохой язык просто не поворачивается, все объекты сделаны старательно и в полном соответствии с выбранной стилистикой. Если вы любите воксели, то будете в полном восторге от здешней графики.

Из недостатков можно отметить разве что небогатый саундтрек и наличие неточностей в локализации. Последнее касается неправильных согласований разных слов, но встречается это всего несколько раз за игру, так что почти не мешает.

«Диабло» на минималках

Пожалуй, главная проблема Minecraft Dungeons — это ее странное позиционирование. Непонятно, для кого создана эта игра. Фанаты оригинала будут рады увидеть знакомый стиль и противников, но в остальном игра имеет крайне мало общего с классическим «Майнкрафтом».

Если же разработчики метили в фанатов Hack’n’Slash, то непонятно, к чему многочисленные упрощения. Видно, что игра создавалась под консольное управление и кооператив, но даже в таком случае она завлечет только самых нетребовательных игроков, которым вполне достаточного одного забега. На большее Minecraft: Dungeons просто не хватит.

В сухом остатке имеем красивую и технически качественную игру, которой будет трудно найти свою аудиторию. Она слишком далека и от оригинала, и от игр, на которые стремится быть похожа.

+3
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
7.0
Геймплей
6.0
Графика
7.0
7.0 / 10
«Диабло на минималках» - это фраза лучше всего характеризует игровой процесс Minecraft: Dungeons. Однако простой геймплей далеко не всегда плох. К тому же в остальном игра сделана весьма качественно.
Плюсы
— Веселый геймплей;
— Годный кооператив;
— Симпатичная графика в духе оригинала.
Минусы
— Слишком упрощенный игровой процесс;
— Не самый разнообразный саундтрек;
— Мелкие огрехи перевода.
Комментарии 10