ТОП-10 игр про вирусы и эпидемии

Эпидемии в видеоиграх — гость нередкий. Обычно, правда, все сводится к банальному зомби-апокалипсису, но иногда разработчики проявляются креатив и на свет появляются… весьма любопытные представители своих жанров. Редакция VGTimes подготовила для вас ТОП-10 видеоигр, герои которых столкнулись с вирусной угрозой. Устраивайтесь поудобнее. Мы начинаем!

Resident Evil 2

И открывает наш ТОП абсолютная классика жанра — игра, которая более двадцати лет назад стала синонимом слову зомби-апокалипсис. Для нашей любимой индустрии Resident Evil 2 — это как произведения Пушкина, Гоголя и Достоевского для мировой литературы. Правда, в отличие от текстов классиков, шедевр от Capcom год назад получил ремейк, причем не простой, а один из лучших за всю историю неблагодарного ремесла возвращения в строй проверенных временем видеоигр.

T-вирус вырвался на свободу и косит население небольшого американского городка. Вчерашние служащие, продавцы, прохожие превратились в страшных зомби, готовых уничтожать все живое на своем пути. Именно в такой ситуации оказываются главные герои истории — полицейский-новичок Леон Кеннеди и Клэр Редфилд, младшая сестра героя первой части Криса. Вместе эта парочка решает разобраться, что за ужас творится кругом — ну и заодно остаться в живых.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Sunset Overdrive

Эпидемии в играх бывают разные. Одни уничтожают население под корень, другие — превращают население города или даже планеты в зомби. Однако почти всегда разработчики изображают проблему в мрачных тонах: гниющие, разлагающиеся трупы, безнадега и личная драма героев. В этом плане Sunset Overdrive разительно отличается от коллег по магазинной полке. Комедия, сборник гэгов — называйте как хотите.

Итак, как же эпидемия случилась? А все просто — люди «перебрали» газировки. Напиток оказался не простой: он в буквальном смысле превратил своих фанатов в зомби. Ну а дальше по законам жанра: выходы из города перекрыли и немногочисленные выжившие остались один на один с неприятностями. Впрочем, их это нисколько не беспокоит, ведь сюжетная завязка Sunset Overdrive — это просто повод для веселого беспредела с участием «перебравших».

Доступна на: Xbox One, PC.

A Plague Tale: Innocence

В играх и фильмах эпоху Средневековья нередко романтизируют и смешивают с фэнтези. Дескать, посмотрите на рыцарские турниры, бравые подвиги храбрых сердцем героев, на драконов, на драконов гляньте! Стоит ли говорить, насколько этот образ расходится с действительностью? Так вот, A Plague Tale: Innocence — это игра, которая показывает совершенно иные Средние века: безжалостные к людям, страшные, кровавые.

В центре истории — брат и сестра, за которыми ведет охоту Инквизиция. Дети вынуждены прятаться и в буквальном смысле брать противника хитростью. Как вам, например, такое: одна из эффективных тактик — это лишить врага источника света. Казалось бы, что может произойти? Ну, его… неприятеля сожрут полчища свирепых чумных крыс, единственная защита от которых — огонь. Сами крысы в A Plague Tale — это живое олицетворение эпидемии. Поверьте, с этими хвостатыми вы точно не захотите встретиться в темное время суток.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

The Last of Us

Обычно всевозможные эпидемии носят в видеоиграх сугубо фантастический характер. Вот жила себе корпорация Umbrella, биологическое оружие разрабатывала. Можно ли в это поверить? В саму корпорацию, равно как и в биологическое оружие, — да. А вот в T-вирус и всего его разновидности — с трудом. Просто потому, что его придумали разработчики игры. А вот с The Last of Us ситуация иная: грибки, которые захватили власть над людьми в этой игре, действительно существуют.

Правда, в жизни они предпочли человечество муравьям, но как факт! Вся эта чертовщина, что творится кругом, взята не из головы сценаристов и маскультурных клише, а из научных публикаций. Впрочем, сами зараженные тоже отличаются от типичных зомбаков из хорроров. Они, как бы это поточнее выразиться, часть экосистемы. В мире The Last of Us зараженные — это не что-то необычное. Главными чудовищами же выступают обычные люди: мародеры, ученые, военные и прочие интересные личности.

Доступна на: PlayStation 3, PlayStation 4.

Dead Space

В конце нулевых компания Electronic Arts решила пойти ва-банк. В ту пору за американцами закрепилась слава создателей «видеоигр для всей семьи». На счету EA были такие известные серии, как Need for Speed, The Sims, FIFA, NHL, Skate — в общем, все то, во что может сыграть и дедушка, и внук. Однако такое положение дел не устраивало издательство. Результатом стал выпуск целого вороха экспериментальных игр в диапазоне от нарочито взрослой Dragon Age: Origins до Dead Space.

Dead Space — серия космических ужастиков, действие первой части которой разворачивалась на космического корабле Ишимура. Игрок брал под свой контроль инженера Айзека Кларка и оказывался один на один с некроморфами — отвратительного вида монстрами, созданными из трупов людей. Разумеется, всему виной стала страшная инфекция. Ну а дальше все по классике: замкнутые пространства, темнота, недостаток аптечек и других ресурсов. Хоррор от EA выстрелил и получил два продолжения. Правда, с каждым новым сиквелом серия все больше уходила в сторону экшена, но основной посыл и враг оставался неизменным.

Доступна на: PlayStation 3, Xbox 360, PC.

Dishonored

Строго говоря, иммерсив сим от Arkane Studios нельзя назвать «игрой о биологической угрозе». В центре истории оригинальной Dishonored оказывался лорд-защитник по имени Корво Аттано, который должен был выследить убийц императрицы и спасти ее похищенную дочь. Разумеется, в лучших традициях жанра свою миссию Корво должен был выполнять тихо и без лишних трупов. Правда, в отличие от коллег по цеху, в Dishonored такому подходу нашлось рациональное объяснение.

Все дело в том, что в мире игры бушует чума. А лишние трупы — прямой путь к распространению инфекции. Во многом потому Корво должен прятаться в тенях и всем средствам устранения врагов предпочитать нелетальные. Соблюдение баланса напрямую влияло на концовку игры. Эпидемию не сделали главным действующим лицом, но дали понять геймерам, что от их действий зависит финал истории. Такие дела.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360, PC.

Vampyr

Еще одна игра, которую с ходу и не отнесешь к теме нашего ТОПа. Ну вот что может быть общего у игр про эпидемии и истории о вынужденном превращении врача в вампира? Первое впечатление, конечно, обманчиво. Эпидемия вируса положена в основу сеттинга Vampyr.

Место и время действия — Лондон 1918 года. Последствия Первой мировой войны терзают Европу, а в столице Великобритании бушует свирепая эпидемия «испанки» — кровожадного и смертельно опасного гриппа. Главный герой игры — врач Джонатан Рид — волею судеб оказывается вынужден вести двойную жизнь. Он и врач, который помогает людям, и кровожадный хищник. Как и в Dishonored, важен баланс. Людям действительно приходится помогать: готовить микстуры, разносить по пациентам. Разумеется, каждый день видя последствия эпидемии.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PC.

Dying Light

Поляки из Techland в 2015 году представили едва ли не самую убедительную версию начала зомби-апокалипсиса за всю историю видеоигр. В их Dying Light причиной заражения людей стало… банальное бешенство. Именно эволюционировавшая форма этого реально существующего заболевания превратила жителей города Харрана в кровожадных созданий.

Но не простых, медлительных зомби — вовсе нет! Зачастую зараженные в Dying Light умеют очень неплохо бегать и даже обладают навыками паркура. Совсем худо становится ночью. В темное время суток на охоту выходят бегуны. Спастись от тварей крайне сложно. Во время столкновения с ними простенький платформенный экшен в открытом мире превращается в локальный филиал голливудского фильма ужасов новой волны. Ощущения непередаваемые.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Prototype

Prototype очень интересно сравнивать с вышедшей спустя пять лет Sunset Overdrive. Судите сами. И там, и там открытый мир. Мутанты в наличии? Да! Заражение произошло? Ну, конечно же — вокруг него крутится сюжетная линия обоих проектов. Разница в нюансировке. Если Sunset Overdrive — это черная комедия, которая раз за разом пытается прошибить четвертую стену, то работа Activision Radical Entertainment — чистой воды кино категории B. Максимально жестокое и поданное с серьезным выражением лица.

Последнее, что хотел Алекс Мерсер — это стать антигероем, на которого открыли охоту все кому не лень. Однако это произошло. Алекс вынужден разбираться в происходящем и попутно… уничтожать самым жестоким образом десятки, сотни противников. Вот, собственно, и все. Prototype образца 2009 года — это визуальный трэш, закатанный в оболочку фильма категории «сразу на DVD». Но это неплохо. В определенных кругах игра даже стала культовой. Ну и зараженные тоже на месте.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360, PC.

Plague inc: Evolved

Напоследок — самая необычный образец в нашей сегодняшней подборке. Все мы уже давно привыкли, что если в играх геймер выступает на стороне условного «добра». Если Resident Evil рассказывает о корпорации, которая разработала биологическое оружие, то играть придется де-факто против этой корпорации. А что если поменять карты? Дать человеку стать почувствовать себя плохишом? Вот примерно об этом и рассказывает Plague inc: Evolved.

Англичане из Ndemic Creation придумали едва ли не идеальную концепцию для современной стратегической игры. Задача геймера в Plague Inc. — это распространить смертельно опасную болезнь среди как можно большего числа людей. Глобальная цель — уничтожение всего человечества. Нетривиальная задумка, не правда ли? И ведь она выстрелила: вначале на мобильных устройствах, а позже и на больших платформах.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC, Nintendo Switch.

***

Ну а на этом все! Не забудьте пройти наш опрос и написать в комментариях, какая из представленных игр вам понравилась больше всего. До скорых встреч на страницах VGTimes!

Какая игра из списка вам понравилась больше всего?

Результаты
+5
Комментарии 17