Превью Gwent: The Witcher Card Game — впечатления от закрытого бета-теста

Gwent: The Witcher Card Game с самого начала выглядел как очень нетипичный проект от разработчиков «Ведьмака». Мы воспользовались возможностью изучить карточную игру во всех деталях и делимся с вами всеми подробностями.

Что такое гвинт

История Gwent: The Witcher Card Game берет начало в The Witcher 3: Wild Hunt, признанной лучшей ролевой игрой 2015 года по версии многих изданий. Путь к успеху был непрост: чтобы сделать игру такого статуса, польской студии CD Projekt пришлось проработать несколько огромных территорий и насытить их контентом. Помимо всевозможных побочных заданий, были в The Witcher 3 и необязательные активности. Одной из таковых была карточная игра «Гвинт», которая столько раз упоминалась во вселенной, но так до конца и не было понятно, что это и по каким правилам играть.

Сказать, что Гвинт пользовался большой популярностью — ничего не сказать. Это тот случай, когда никто из разработчиков не строил конкретных ожиданий,

поклонники сами создали нужный градус ажиотажа. Карточные сражения оказались такими увлекательными, что фанаты были попросту возмущены — как же разработчики не догадались прикрутить к ним мультиплеер. На волне успехе довольно быстро выпустили настолку. Отдельная компьютерная карточная игра потребовала больше времени.

Правила гвинта

Что представлял из себя Гвинт в той форме, в которой он был представлен в The Witcher 3: Wild Hunt? У каждого игрока есть колода, которая расширяется за счет карт, добываемых у побежденных оппонентов. У колоды есть лидер, которого выбирает сам игрок. Перед началом каждого сражения из колоды случайным образом извлекаются 10 карт. Игрок волен обменять 3 из них на что-то иное, после чего начинается сражение, ведущееся до двух побед одной из сторон.

Гвинт в The Witcher 3: Wild Hunt

Карты, делящиеся на три категории (ближний, дальний и осадный бой), последовательно выкладываются в три соответствующих ряда до тех пор, пока оба игрока не выберут «пропустить ход».

Победа по результатам раунда присваивается тому игроку, чьи выложенные карты оказались в сумме самыми сильными. Есть специальные карты, действие которых может затрагивать один из трех рядов — сила выложенных карт возрастает вдвое или, наоборот, снижается до 1. Всего есть пять видов колод, определяющих набор карт — чудовища, королевства Севера, Скоя'таэли, Нильфгаард, в дополнениях также добавили Скеллиге.

У каждой колоды несколько лидеров со своими уникальными способностями. Существуют золотые карты, которые обычно довольно сильны и слабо подчиняются правилам — на них не распространяется действие специальных карт, они могут использоваться в любой колоде.

Прелесть Гвинта, как и любой карточной игры — в непредсказуемости процесса. Результат каждого противостояния зависит от комбинации карт, которая окажется на руках обоих игроков. Перед игроком стоит задача разыграть максимально подходящую связку карт, предугадать ходы оппонента и суметь противопоставить нечто стоящее.

Прелесть конкретно Гвинта: на картах изображены не какие-то абстрактные существа, а Геральт, Цири, леший и черт — создания, столь знакомые поклонникам «Ведьмака», славянской и скандинавской мифологии вообще. Каждая карта обладает логичными для ее персонажа способностями, а также содержит красноречивую цитату из книг Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski).

Все еще гвинт в The Witcher 3: Wild Hunt

Ведьмачий Гвинт получился достаточно несбалансированным. Самой выигрышной комбинацией оказалась комбинация «тренировочное бревно + шпион». В некоторых матчах это позволяло увеличить свою коллекцию карт до 18, тем самым не оставив противнику ни единого шанса. Что работало в одиночной игре, нужно было искоренить в многопользовательском режиме. Этим и занялись разработчики Gwent: The Witcher Card Game, расширенной версии карточной игры из The Witcher 3: Wild Hunt.

В рамках закрытого бета-тестирования мы оценили различные аспекты многопользовательского режима Гвинта: сражения по сети, формирование четырех колод, систему создания карт и магазин. Одиночный режим и одна из колод (Нильфгаард) не были готовы на момент ЗБТ, потому оценить их не представилось возможным. Автор провел несколько десятков сражений, стремясь определить, есть ли в Гвинте баланс.

Чем отличается Gwent: The Witcher Card Game от The Witcher 3: Wild Hunt

Главное достоинство отдельной игры по Гвинту: всего стало значительно больше. Четыре представленные колоды серьезно отличаются друг от друга за счет новых карт и их возможностей. Северные королевства давят за счет осадных башен, которые регулярно поливают огнем и получают поддержку от союзных юнитов. Карты Скеллиге растут в силе с каждым раундом, а воскрешенные версии зачастую сильнее обычных — в интересах владельца данной колоды довести дело до третьего раунда и вернуть с того света как можно больше карт.

Gwent: The Witcher Card Game собственной персоной

Чудовища часто невосприимчивы или лучше чувствуют себя в тяжелых погодных условиях, остаются на столе или дробятся на несколько более слабых карт после завершения раунда. Игрок с колодой скоя'таэлей решает, кому ходить первым, другие преимущества столь тонкие, что для них нужна отдельная статья. Шпионы и выигрышные тактики исчезли как факт. К планированию собственной тактики приходится подходить с большей изобретательностью, и все равно у соперника могут найтись козыри, способные обернуть матч в его пользу.

Таким гвинт запомнится всем игрокам на годы вперед

По форме Гвинт незначительно отличается от своего аналога в «Ведьмаке». Дизайнеры перерисовали интерфейс и обновили внешний вид всех карт. Управление в целом то же, работают те же самые клавиши, можно играть только на мышке или клавиатуре, а можно на геймпаде. Гвинт кроссплатформенная игра — на PC я не раз сражался с пользователями Xbox One. В плане ощущений все абсолютно то же самое. При этом нужно понимать, что Гвинт не быстрая игра, некоторые операции протекают дольше, чем хотелось бы. Есть, что оптимизировать. Разработчикам предстоит продумать, как действовать против троллей, которые затягивают каждый ход на 30 секунд. Также необходимо что-то сделать с игроками, которые, недовольные твоей колодой, выходят в самом начале матча.

Деньги увеличат количество доступных карт, но не обеспечат получения желанной карты, и, как следствие, реального преимущества

Управление своей колодой реализовано достаточно продуманно, разработчики предлагают собрать несколько версий колод для тех или иных ситуаций. Есть удобные фильтры, позволяющие точно охватить нужный спектр карт.

За победы игроку выдаются мусор и свитки. 100 единиц мусора эквивалентны 1 бочке, в которой кроются 5 случайных новых карт. Количество свитков, нужных для создания конкретной карты, разнится от случая к случаю. Простая карта потребует 30-80 свитков, тогда как легендарный генерал все 800. Присутствует в Gwent: The Witcher Card Game и элемент монетизации.

За реальные деньги игрок волен приобрести несколько бочек. Важно отметить тот факт, что игрок не может выбрать конкретные карты для покупки, они определяются случайным образом. Поэтому реального преимущества рубли не обеспечивают.

101 против 75 — далеко не предел. Однажды против меня выставили карты общей силой 160

Очень не хватает одиночного режима. В Gwent: The Witcher Card Game интересно проводить немного времени. Два-три сражения полностью удовлетворяют интерес к игре на день вперед. Конечно же, одиночная кампания и разнообразные режимы попросту необходимы в такой ситуации. На этом фоне несколько пугает тот факт, что разработчики обещают сделать сюжетную кампанию платной. Но не будем спешить с выводами и посмотрим, как все это будет реализовано на самом деле.

Итоги бета-теста гвинта

Закрытое бета-тестирование Gwent: The Witcher Card Game оставило положительное впечатления. На данный момент можно утверждать, что разработчикам удалось соблюсти баланс, благодаря чему многопользовательская составляющая получилась конкурентоспособной. Теперь дело за малым — оперативно выпускать обновления и реагировать на пожелания аудитории. Ну а нам было бы очень интересно взглянуть на сюжетную кампанию игры, поэтому мы еще вернемся к Gwent: The Witcher Card Game в будущем.

Превью Gwent: The Witcher Card Game написано на основании версии 0.8.13.1, находящейся в стадии закрытого бета-тестирования. Игра доступна на английском языке. Разработчики обещают, что ЗБТ будет идти примерно до весны 2017 года. Записаться на бета-тест игры.

+1
Комментарии 2