Превью BeamNG.drive — скрежет металла в раннем доступе

Пока крупные студии на коротком поводке издателей-гигантов раз за разом пытаются повторить успех Need for Speed: Underground, небольшая команда энтузиастов взяла и вот так просто сотворила свою собственную мини-революцию в автомобильной симуляции.

И мало бы кто заметил ее, не будь игре от студии BeamNG одной-единственной детали, киллер-фичи, за которую разработчикам можно простить все. Речь идет о проработанной физической модели.

Физика в BeamNG.drive

Как известно, модель повреждений уже давно является «больной» темой для большинства разработчиков.

Это справедливо как для так называемых симуляторных гоночных игр, которые часто вообще не имеют другого функционала, кроме просчета движения авто, набора трасс и нескольких форматов заездов, так и для аркад, которые не претендуют на реалистичность, одаривая нас обильными спец-эффектами, красочной графикой и заранее отрисованными вмятинами и царапинами.

Даже гиганты вроде Grand Theft Auto 5 почти не двигаются в логичном в общем-то направлении — создании принципиально другой модели повреждений.

И это можно понять, ведь если каждая машина будет просчитываться не как монолитный кусок металла на колесиках, а как набор уникальных деталей с достоверным взаимодействием оных, то работа для девелоперов усложняется в разы.

BeamNG.drive демонстрирует физику мягких тел, предлагая игроку поразительную возможность взять любой понравившийся четырехколесный транспорт и разбить его о что-нибудь.

Вариантов масса. Можно впечататься прямо в стену, превратив капот и все, что под ним, в форменное месиво. А можно придумать что-нибудь более изощренное. Например, отключить гравитацию, поднять машину на высоту четырехэтажного дома, а затем уронить на что-нибудь, наблюдая в слоу-мо, как она сплющивается и деформируется под действием силы тяжести.

Самое интересное начнется, когда вы попробуете на полном ходу врезаться в другую машину. То, что произойдет в следующие несколько мгновений, наверняка заставит биться сердце сильнее, ведь так здорово в геймдеве еще никто не делал.

Игровой процесс

Вместо того, чтобы пытаться копировать хиты прошлых лет, ребята из студии BeamNG последовали другим путем и сначала решили делать именно физическую основу, движок, и только после этого приступать к созданию, собственно, игры.

Именно эта фраза является самой важной в этом обзоре, ведь по сути ничего, кроме очень хорошей физики повреждений, на данный момент в проекте нет.

Ввиду острого недостатка игрового элемента как такового, вам остается довольствоваться набором отдельных сценариев. Некоторые предлагают вам пройти полосу препятствий, другие же позволят покататься по дикой местности без каких либо целей, третьи же вообще представляют из себя технические «демки» с кучей разных объектов.

Конечно, никто не запрещает вам сделать собственную трассу мечты, а затем опробовать ее вместе с другом на одном компьютере. Однако этой игре очень сильно не хватает полноценного мультиплеера, так как только в нем потенциал движка сможет раскрыться на полную.

Прототип, но не игра

BeamNG.drive — не столько игра, сколько демонстрация несовершенства современных игр с участием авто в любых вариациях. Проект довольно сырой, но стабильно поддерживаемый разработчиками — новые версии выходят каждые несколько недель. Они привносят в игру дополнительный контент, исправляют ошибки и добавляют новые, а также медленно, но верно превращают прототип в более-менее законченный продукт.

К тому же создатели игры открыли очень широкие возможности для моддинга, так что даже если вы наиграетесь с тем, что есть в стандартной комплектации, то можете скачать новые карты и машины.

Не хочется ругать BeamNG.drive, что разработчики решили продавать ее до того, как данный прототип превратится в полноценную игру, да и цена невысока — 450 рублей. Если цените в играх прежде всего идею и возможность кастомизации, то смело приобретайте.

Разработчикам же хочется пожелать удачи, ведь они, несмотря на некоторую топорность исполнения, делают стоящее дело. Возможно, именно они станут первопроходцами и войдут в историю благодаря своему новаторскому подходу.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 13