Doom 4 существовала, но была отменена в пользу Doom

Вице-президент компании Bethesda Пит Хайнс (Pete Hines), отвечающий за маркетинг и PR, сегодня поделился шокирующими подробностями. Они касаются существовавшей и почти полностью готовой Doom 4, а также причин ее отменены в пользу Doom.

По его словам, до того, как id Software занялась разработкой Doom, была разработана Doom 4. Это был принципиально другой продукт, куда более кинематографичный и похожий на Call of Duty. Однако разработчики почувствовали, что отошли от духа оригинальной DOOM и это их не устроило.

Во время разработки Doom 4 был переломный момент, когда мы посмотрели на все и сказали: «Эта игра не соответствует тем требованиям, которым должна соответствовать». Причем не только Bethesda придерживалась такой точки зрения, сами разработчики из id Software пришли к нам и сказали: «Это не значит, что игра плохая или хорошая. Это просто не Doom. Она отходит от тех принципов, которым, как мы думаем, должна соответствовать каждая Doom».

Не могу сказать, что мы были очень счастливы на этот счет. Мы, по сути, отменили игру. Вот что мы сделали. Отменили проект, на который люди потратили очень много рабочего времени, а мы потратили кучу денег. Всё, что бы в какой-то момент отменить все и начать с нуля.

Такие решения не принимаются легко и просто. Мы ведь компания. Мы должны платить зарплаты и налоги, оплачивать освещение и другие расходы. Игры трудно сделать и порой происходят такие вещи как отмена.
— заявил Пит Хайнс в интервью

В итоге мы получили Doom — интуитивно понятный и динамичный шутер с небольшими недостатками. А что вы думаете на счет отмены Doom 4? Может быть, игра была лучше, если бы она стала пафосной, как Call of Duty? Напишите в комментариях ниже!

👀 Фильм по мульту «Моана» со Скалой выйдет 10 июля 2026 года
+2
Комментарии 15