9 игр, которые сделали ЭТО первыми! Часть 1. Первые в жанре

Много ли вы игр прошли в своей жизни? У каждого по-разному. А вы, проходя игру, задумывались, какая игра в жанре была первой? Какая игра начала впервые использовать довольно известную сегодня «фичу»? Кто сделал первый шутер, или первую MOBA (Хотя, тут все понятно). Хотелось бы узнать? Давайте я расскажу вам о тех играх, которые сделали ЭТО первыми! А начнем мы с первых игр в жанре.

Трехмерный шутер (От первого лица)

Вы думаете, что первым шутером от первого лица был Wolfenstein 3D? Увы, но эта игра лишь оказалось одной из самых популярных. Первой игрой в жанре оказалась игра Eidolon от Lucasfilm Games. Она была еще на floppy-диске, и запускалась как на Atari, так и на Commodore 64. Чувствуете, насколько эти платформы стары? Именно этот запах имеет Eidolon. Кстати говоря, Эйдолоном называется заброшенная лаборатория 19-ого века, которую придется исследовать полностью. Эта игра получила золотую медаль в свое время, проявите уважение!

Трехмерный шутер (От третьего лица)

На самом деле, здесь сказать довольно сложно, однако я считаю, что ближе всего к жанру подобралась игра 3-D Battles of WorldRunner. В этой игре нельзя было развернуться на все 360 градусов, и персонаж бежал только вперед, однако действительно чувствовалось, что игра практически трехмерная, и я уверен, что именно после этой игры разработчики игр увидели, что в шутерах от третьего лица действительно что-то есть. Полностью видеть персонажа, и при этом иметь возможность получать такое же количество удовольствия, как и от FPS (Шутер от первого лица)? Ничего себе! А еще 3-D Battles of WorldRunner имеет очень запоминающийся саундтрек.

RPG (И одновременно roguelike!)

Знали ли вы, что изначально люди думали, что все RPG будут сделаны по типу сегодняшних «рогаликов»? Смерть навсегда, по-разному генерирующийся мир и т.д.? Это так, однако чуть ранее я по ошибке назвал первой РПГ и одновременно первым roguelike NetHack, сказав, что в игре Rogue РПГ прочувствовать было немного сложнее. Читатель же, что всегда на страже, немного меня поправил. Я немного перепутал даты. Действительно, Ultima 1 вышла раньше, много раньше, чем NetHack, но Rogue все равно каким-то образом смогла опередить «Ультиму» ровно на один год. Так что, вне зависимости от процента содержания РПГ в Rogue, я дам ему почетное место в списке. У Ultima 1, кстати говоря, тоже есть место, но только во второй части. Вы ведь уже поняли, что именно благодаря игре Rogue появилось такое понятие как roguelike или «рогалик» («Rogue-like» или «Как Rogue»)?

Гоночная игра

Первой гонкой можно заслуженно считать вторую игру на Atari, вышедшую еще в 1973 году — Space Race. Тогда два игрока должны были пролетать с нижней части экрана к верхней, уворачиваясь от астероидов. Кто делал это первый — тот и побеждал. Вполне себе гонка. Естественно, что выглядела она как куча белых точек на черном фоне, однако мы сегодня смотрим не на графику. Отдадим игре должное: первая гонка и вторая игра на Atari, как никак.

Стратегия

Вообще, можно было бы сказать, что первая стратегическая игра — это Шахматы, однако так как это не консольная или компьютерная игра, то дадим возможность стать популярнее в действительности первой стратегии — Computer Bismarck. И ведь она не о средневековье: в ней вы играете за флотилию Британии, управляя ее кораблями и сражая противника. В то время еще вода была розовой, а вместо кораблей — буквы, но это не мешало получать удовольствие в 1980 году. Правда.

Графический квест (И одновременно хоррор!)

Так получилось, что Mystery House оказалось первой игрой сразу в двух жанрах! Первый просматривающийся жанр, если не смотреть на название — это квест, или приключение. В игре вы попадете в немного странный дом, желая отыскать в нем тайник с драгоценностями, однако, вместо него вы находите немного мертвых тел. И то, что в этом доме продолжают умирать люди — нормально, вам лишь нужно догадаться, кто будет следующей жертвой. Я выбрал первую игру в этом жанре, которая имела хоть какую-то графику, но вы должны помнить, что еще первее появились текстовые квесты.

Файтинг

Mortal Kombat? Killer Instinct? Ха-ха! Даже не пытайтесь угадать, ведь первым файтингом была игра про четырех боксеров под названием Heavyweight Champ, которая вышла в 1976 году. Уже была возможность выбирать между персонажами! Очень неплохо для такой игры, честно говоря. Именно этой игре появились настоящие файтинги, которые мы помним и любим, так что можете смело говорить ей спасибо. Спасибо!

Симулятор

Если вы считаете, что первый симулятор был о городе и его непосредственной постройкой, то вы абсолютно правы: первой игрой, в которой вы могли представить себя в шкуре совершенно другого человека оказалась Fortune Builder. Именно такая, какой вы себе ее представляете. Ну, а что еще можно сделать в такой игре? Постройка домов, дорог, заводов, сбор денег и вновь по кругу. Но на тот момент она очень необычно выглядела. Строить свой собственный город, в 1984 году!

Stealth-игра

Вы же любите игры серии Splinter Cell и Metal Gear Solid, любите же? Но они даже близко не стоят к первой игре в жанре stealth. Первой игрой является 005 от Sega, и в ней вы играете за шпиона, который прибыл на базу врага чтобы украсть немного секретных документов и улететь как можно дальше на личном вертолете. Персонажу нужно скрываться от врагов, заходя в здания, либо просто пропадать из виду, заходя за эти самые здания. Главной проблемой были вражеские фонарики, свет которых был смертельным. Ну, по канонам.

Знаете что-нибудь о истории неназванных игровых жанров? Поделитесь с нами в комментариях!

+8
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 14