Обзор Sims 4 — задушенная свобода

Многие этого ждали, многие об этом говорили. Sims 4 стала одним из главных релизов сентября, по крайней мере, его первой половины. И пока консольщики исследуют мир Destiny, обладатели PC испытывают новые способы убийства симов. И все бы ничего, если бы не один вопрос — «EA, чем вы, черт побери, занимаетесь?!».

После провальной SimCity (2013), интерес к которой у аудитории пропал через полгода, Maxis наступает на те же самые грабли. Разработчики выпускают не игру, а площадку для последующих дополнений. Количество игрового содержимого можно назвать драматически небольшим.

Проблемы Sims 4 можно найти за первые десять минут геймплея, а вот чтобы понять причины их возникновения, потребуется несколько десятков часов. Странным образом в игре отсутствуют те части геймплея, которые давно считаются стандартным набором серии. Даже кое-каких важные элементы геймплея вы не найдете — они были удалены или вырезаны.

Кукольный домик

Но начнем мы с новшеств, которые подготовили разработчики. В Sims 4 теперь совершенно новый генератор персонажей, который обрадует всех без исключения. Тут можно не только выбрать форму тела и ширину плеч, но и подогнать размер сисек, подправить аксессуары, сделать мэйкап или нанести татуировки. Подобный редактор — серьезный шаг вперед для всей серии.

https://youtu.be/pZmtGfTj-to

Но главным новшеством, которое сразу бросается в глаза, едва вы создадите и настроите своего сима, является улучшенная система прокачки. Теперь персонаж в игре может прокачивать навыки и умения в многозадачном режиме. Сим может готовить еду и пританцовывать, ухаживать за садом выполняя гимнастику и так далее. Все это делает игровой процесс намного более естественным.

По мере того, как ваш сим узнает новые навыки и будет все больше специализироваться, вы получите возможность обвешать дом новыми предметами отделки или использовать новые способности персонажа при общении с другими симами. Sims 4 предлагает большое количество разных профессий — от космонавтики до водителя машины. Все зависит от ваших желаний, а Sims 4 просто предлагает выбор.

Пусси Райот? В моей Sims 4?! Дайте патроны!

На действия сима также влияет и настроение. Злой персонаж может сорвать свой гнев на другом симе, а может выпустить его в качалке. Будучи в хорошем настроении, персонаж быстро изучит какие-то навыки и выполнит все задания.

Переходим в сеть

В Sims 4 есть многопользовательская составляющая, причем работает она очень неплохо. Серверов достаточно для всех, а разработчики подумали об игроках и не требуют от них все время быть в сети.

В первой рецензии на Sims 4 игре дали одну очень точную оценку — «однопользовательский автономный опыт». И это верно подмечено, поскольку игра не «запихивает» онлайн-режим в рот игроку, а дает ему возможность испытать сначала синглплеер, а затем и сетевую часть.

Посиделки можно организовать в любое время

Переработан был и аспект геймплея, из-за которого игрок сливал в пустую кучу времени, когда симу нужно было поспать, поесть и так далее. Если раньше все это нужно было выполнять вручную, то в Sims 4 весь этот быт убран на второй план. С учетом многозадачности, у игрока появляется куда больше желания устраивать карьеру сима, знакомить его с новыми виртуальными людьми или же строить дом.

Можно так сказать, что Sims 4 перенимает традиционные элементы RPG-игр и интерпретирует их более непосредственным образом. Кстати о домах — строительство серьезно переработали, так что придется к этому новому механизму привыкать.

Тотальная незавершенность

Многие фанаты серии Sims уже составили список, почему они ненавидят Sims 4 или, по крайней мере, что их не устраивает в игре. Тут они будут правы. Из нее, например, вырезали режим, связанный с малышами. Также игроки не могут построить большой бассейн или просто надеть купальник.

На самом деле он думает о том, как подкатить к тем телкам на заднем плане

Варианты меблировки очень ограничены, особенно в начале игры. Вдобавок, игрок не может построить подвал для дома, а сам дом не существует на глобальной карте, попасть к нему можно выполнив лишнюю загрузку. Список отсутствующих геймплейных элементов можно продолжать еще долго.

Чувствуется, что Sims 4 выпустили задолго до того, как это стоило сделать, причем никакой уважительной причины для столь раннего релиза у разработчиков не было. Мы пока не знаем, будет ли новый контент появляться при помощи дополнений или бесплатных патчей, но буквы «ЕА» в издательстве не позволяют надеяться на второй вариант.

Не обрадует покупателей и отсутствие графических улучшений. Sims 4 выглядит точно также, как и Sims 3. Да еще и игровой мир разбит на фрагменты, а не является открытым. Явный шаг назад с точки зрения геймплея, причем время загрузки между локациями в Sims 4 эквивалентно времени, которое ваш сим потратил бы на перемещение по открытому миру Sims 3 на автомобиле. Даже для посещения дома друга или соседа нужно пройти несколько унылых загрузок.

Графика в игре застряла на уровне 2000-х

Система модов пока что выглядит не самым лучшим образом. Она вроде бы должна расширять функциональность, но что-то ей мешает. Возможно, чуть позже разработчики и игроки совместными усилиями сбалансируют этот момент.

99 способов убить сима

Мы можем только отметить, что ярые фанаты серии получат от Sims 4 много положительных эмоций, а вот всем трезвомыслящим лучше подождать полноценного издания, хотя бы с половиной дополнений. Несмотря на то, что игра справедливо выглядит как большой шаг вперед для всей франшизы, разработчикам все равно нужно было потратить год-полтора на полировку.

Дома теперь можно строить очень-очень быстро

В текущем состоянии Sims 4 может неплохо развлечь, но насколько этого заряда хватит? Зависит только от самого игрока, а потом он невольно начнет сравнивать все части между собой, сделав вывод явно не в пользу четвертой части.

Зато по технической части к игре нет никаких претензий. За более чем 20 часов прохождения не было обнаружено значительных проблем, глюков и вылетов. Из минусов можно отметить только редкие падения производительности, особенно заметные на старых компьютерах.

https://youtu.be/YfZOMo7q1Iw

+8
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
7.0
Локализация
7.0
Геймплей
8.0
Графика
6.0
7.2 / 10
Sims 4 можно было бы назвать отличным продолжением, но целый ряд проблем, имеющихся на текущий момент в геймплее, не позволяет это сделать. В игре отсутствует много важных функций, к которым мы привыкли по Sims 3. Так что геймплей четвертой части может шокировать неподготовленного игрока.
Плюсы
— Многозадачностьу симов;
— Онлайн-режим и наличие модов;
— Улучшенная составляющая карьерного роста;
— Переработанный редактор персонажей.
Минусы
— Устаревшая графика и кривая анимация персонажей;
— Незначительные проблемы AI;
— Тотальная незавершенность практически у каждого элемента геймплея.
Комментарии 8