Гайд Fallout 4 — как разобрать хлам, оружие и броню?

В данном гайде мы поговорим о разборе вещей в Fallout 4. На самом деле, это не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд, а значит мы не могли пройти мимо этой темы.

Итак, в Fallout 4 есть следующие типы станков:

  • Мастерская — позволяет строить здания;
  • Станция обслуживания брони — пригодится для улучшения или глубокой модернизации силовой брони;
  • Оружейный верстак — производство и улучшение оружия;
  • Верстак для создания брони — улучшение брони;
  • Химлаборатория — можно крафтить медикаменты, рад-х и другие препараты;
  • Пункт приготовления пищи — в Fallout 4 можно даже готовить еду, причем для этого сгодится живность из Пустоши, причем во время приготовления вся радиация из еды выйдет (на самом деле это не так, но кого это беспокоит).

Скриншоты каждого из этих станков, сообразно указанному выше порядку, вашему вниманию:

Однако самое важное, что все эти станки объединены единым хранилищем — называется оно, почему-то «меню верстака» и вызывается по клавише R «Подробнее» (может отличаться от стокового варианта). Обратите внимание на скриншотах выше — помимо прямого взаимодействия с каждым станком, можно вызвать хранилище по нажатию R. Вот как оно выглядит, когда сделаете вы его вызовите:

И снова призываем вас обратить внимание, в этом меню есть кнопка «T Сохранить весь хлам» — которая переместит хлам из вашего инвентаря в хранилище. Именно это и есть ответ на вопрос, как в Fallout 4 разобрать хлам.

Имеющиеся ресурсы автоматически подсчитываются, сравниваются с необходимыми для модификации или строительства ресурсами, и разбираются автоматически, когда вы решаете что-то сделать.

Однако этот метод не сработает, если у вас в инвентаре есть готовые модификации или составные ресурсы (сталь, пластик и так далее) — их придется выгрузить вручную. Конечно, можно вывалить весь хлам на пол и начать разбирать его весь вручную:

Но мы бы рекомендовали вам способ, описанный выше, поскольку он сэкономит кучу времени. Тем не менее, остаются предметы, которые не относятся напрямую к хламу, например, лишняя броня и оружие — их вы можете перегрузить вручную через меню взаимодействия, выбрав соответствующую вкладку с левой строны.

Помимо хлама в хранилище можно хранить ненужное оружие и броню, модификации для них, сырую провизию, семена и медикаменты — все это будет автоматически разбираться и использоваться по назначению.

Это еще не все, что позволяет сделать меню взаимодействия с хранилищем припасов в Fallout 4. Вы можете разобрать практически любой объект, расположенный в очерченной около вашей базы области:

Для этого надо просто войти в меню мастерской и начать ходить! Да, вы можете ходить, будучи во взаимодействии с данным станком, а для выбора разбираемого предмета наведите на него курсор:

Как видите, он становится желтым. Таким образом, например, можно сразу получить много резины и пластика, но не все вещи полезно разбирать (они очерчены синим):

Самое время поговорить о том, как разобрать оружие и броню. Для этого нужно начать взаимодействовать с нужным станком, вот как выглядит в таком случае меню:

Итак, выбираем ненужный ствол или броню, нажимаем на кнопку R, смотрим в появившимся окне, какие составные материалы и в каком количестве мы получим, и подтверждаем разбор. Будьте внимательны и не разберите нужную вещь.

Было бы логично, если бы избранные вещи (это можно задать в меню Pip-Boy, например) разбирались с подтверждением, а все остальные — нет, однако в Fallout 4 все разбирается с подтверждением и за этим монотонным занятием можно зевнуть важную вещь. Мы вас предупредили.

Кстати говоря, знаете ли вы…

Как добавить оружие в меню быстрого доступа?

Запускаем Пип-Бой, открываем вкладку «Предметы», подменю «Оружие», выбираем нужный ствол, гаджет или предмет:

Теперь жмем на Q (может отличаться от стокового варианта, хотя вроде нет), и появляется вот такое меню:

Задаем ячейку. Все, теперь нажав на кнопку выбора оружия, откроется это меню и вы сможете теми же стрелками, что управляете персонажем, найти необходимый ствол или предмет. Нажмите ЛКМ или Enter для подтверждения выбора. Учитывайте, что персонаж при этом встанет как вкопанный, так что предварительно спрячьтесь.

Вопросы по прохождению Fallout 4 можно задать в нашем FAQ!

Спасибо за внимание!

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Комментарии 8