Как выбрать геймерскую мышь

Вопрос о том, как выбрать геймерскую мышь рано или поздно возникает практически перед каждым геймером. И здесь не обязательно быть профессиональным киберспортсменом, так как каждому хочется иметь качественный и максимально удобный для игр гаджет. Если раньше наиболее популярными производителями геймерских девайсов считались бренды Razer и SteelSeries, то сейчас данный список пополнился новыми представителями. Но какой бы именитой ни была фирма, существует и множество других критериев при выборе «идеальной компьютерной мыши».

Эргономика

Эргономичная форма является одним из главных факторов, отвечающих за удобство использования мыши. Ведь когда устройство как влитое лежит в руке, игрок не испытает никакого дискомфорта и сможет спокойно, без лишнего напряжения продолжать играть. Конечно же, геймеры люди разные, а посему наиболее удобной формы мышки не может быть в принципе. Кто-то любит маленькие мыши, так как они могут полностью лечь в руку, а кому-то комфортнее играть, чувствуя большие габариты своего манипулятора. Но если мы затронули геймерские устройства, то здесь, как правило, преобладают именно большие мышки.

Не секрет, что игровые гаджеты обладают большим количеством кнопок для детальной настройки характеристики. Не обошел стороной данный факт и геймерские мышки, где вместо привычных двух кнопок и колесика, игроку предлагают целый набор клавиш. Поэтому, будучи игроком, желающим приобрести хорошую геймерскую мышь, стоит быть готовым к достаточно большим габаритам устройства. Но есть и исключения в виде некоторых моделей, разработанных специально для взаимодействия с ноутбуком. Они гораздо меньше своих собратьев и зачастую используют беспроводной способ соединения.

Другим не менее важным моментом в эргономике является материал гаджета. Лучше всего выбирать мышь с прорезиненной основой или, в крайнем случае, если это пластик, то чтобы он был с софт-тач покрытием. Таким образом, в случае повышенной потливости рук мышь не будет соскальзывать с ладони, что не доставит игроку хлопот с постоянным протиранием манипулятора.

Технические характеристики

Многие при выборе игровой мышки в первую очередь обращают внимание на разрешение сенсора, другими словами, его чувствительность. Измеряется данная характеристика в количестве точек на дюйм (dpi), и чем таких точек будет больше, тем точнее позиционируется курсор. Разрешение сенсора особо важно для онлайн-игр, так как при высоком количестве dpi действия игрового персонажа могут выполняться быстрее, что может помочь при борьбе с противниками. Но не стоит забывать и о том, что в случае высокого dpi теряется точность наведения курсора. Чтобы игрок сам смог выбрать необходимое количество точек на дюйм, в игровых мышках специально создана возможность по настройке чувствительности сенсора.

Благодаря этому игроки могут прямо в игре с помощью дополнительных клавиш настраивать dpi, там, где это, по их мнению, необходимо. Что касается среднего значения разрешения сенсора, то в игровых мышках данная характеристика, как правило, переваливает за 3000 dpi, а в некоторых случаях и вовсе за 5000.

Теперь хотелось бы рассмотреть технологию игровых мышек, которая делится на два вида: оптическая и лазерная. Особых различий между ними нет, если не учитывать тот факт, что оптические мышки используют светодиод, а лазерные соответственно лазер. Благодаря своей технологии мышки, использующие лазер, зачастую имеют более высокое значение dpi, но также требовательнее к поверхности, нежели оптические мыши. Если подробнее, то на обычных поверхностях лазер может искажаться, что нельзя сказать про «оптику», для которой необязательно наличие соответствующего коврика.

Способы подключения и вес

Мышки, использующие беспроводной способ подключения, становятся все более частым явлением, так как провода на многих устройствах уходят в небытие. К плюсам беспроводных мышей можно отнести возможность взаимодействия с компьютером на удаленном расстоянии, а также полное отсутствие каких-либо проводков, которые не раз мешали при игре.

Но есть и минусы, являющиеся более важными для геймеров, нежели собственно плюсы. В первую очередь бюджетные модели беспроводных мышек могут тормозить, а поэтому в некоторых моментах игрок может забыть о неудобстве проводов и снова вернуться к проводным мышам. Ведь не зря большинство геймерских моделей являются все же проводными. Хотя есть и некие гибриды, использующие два вида подключения в одном устройстве.

Касаясь веса мышки, к данному пункту лучше отнестись серьезней. Тяжелые модели, как правило, используются для точного наведения курсора, в то время как легкие подходят для более быстрого взаимодействия с персонажем. У геймерских мышек и здесь все исключительно для пользователя, так как в некоторых моделях вес мышки может настраиваться самим игроком. Для этого вместе с манипулятором в комплекте идут «грузики», которые и добавляют веса устройству.

Бренды

— Razer. Данная компания занимается исключительно разработкой геймерского оборудования, а поэтому ждать от нее посредственных товаров не стоит. Говоря именно о мышках, то они у Razer восхитительны. Дизайн, характеристики, эргономика, а также качество исполнения находятся на достойном уровне.

Единственное что может спугнуть некоторых игроков — цена. Да, она не маленькая, хоть и не заоблачная учитывая то, какими являются товары данного бренда. Назвать самую лучшую мышь Razer сложно, ведь все они по-своему хороши, но вот к соотношению «цена-качество» ближе всего находится модель Razer Abyssus 2014, которая совмещает в себе в меру классический дизайн и максимум возможностей.

— SteelSeries. Устройства от «Стальной Серии» как и товары от Razer находятся в ТОПе игровых гаджетов. Мышки SteelSeries привлекают внимание в первую очередь необычным дизайном. При использовании геймеры хорошо отзываются о продуктах данной компании, подчеркивая эргономичную форму и качество изготовления.

Приз «цена-качество» получает модель SteelSeries Sensei Raw, стоимость которой повыше, нежели у конкурентов, но при этом мышь стоит своих денег.

— A4Tech. Достаточно долго продукция данной компании не вызывала особого интереса у большинства игроков, вплоть до появления серии геймерского оборудования «Bloody». Хищный дизайн, относительно небольшая стоимость, высокое качество и достаточно внушающие характеристики присущи устройствам данного бренда.

Конечно, пока продукция Bloody еще не смогла поразить киберспортивный рынок и находится на другом уровне в сравнении со SteelSeries и Razer. Но если компания будет продолжать в том же духе, то очень скоро мы можем увидеть мышки Bloody на профессиональных киберспортивных состязаниях. Прорывной мышью компании стала весьма недорогая и в то же время качественная модель A4Tech Bloody V7, которая обладает эргономичной формой, софт-тач покрытием и неплохими характеристиками.

Итоги

Конечно же, три представленных выше бренда вовсе не являются самыми лучшими на рынке геймерского оборудования. Ведь есть и другие фирмы (Logitech, Genius, Trust, Mad Catz и другие), которые являются не менее успешными в плане разработки игровых девайсов. Возвращаясь к теме выбора геймерской мыши, хочется упомянуть, что следуя вышеуказанным критериям, геймер сможет выбрать поистине хорошую модель вне зависимости от бренда и стоимости.

+6
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 20